Фильтры

Ноябрь

Вандализм
Под Смоленском сгорел православный храм, возможен поджог

11 ноября 2010 года в поселке Красный Бор под Смоленском сгорел временный деревянный храм, установленный на месте строительства каменной церкви. Не исключена версия поджога.

В Москве прошла пресс-конференция, поводом для которой послужил процесс над Свидетелем Иеговы

11 ноября 2010 года в московском Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства. Первые жертвы уголовного преследования". Поводом послужил начавшийся в октябре 2010 года процесс над Свидетелем Иеговы А.Калистратовым в Горно-Алтайске.На пресс-конференции выступил директор центра "СОВА" А.Верховский.

Оставлен в силе приговор по 282 статье за распространение книг Нурси
22 октября 2010 года областной Нижегородский суд оставил без изменения приговор, вынесенный в августе этого года гражданину Азербайджана Исламлы Ильхаму Сарджаддин-оглы за распространение в интернете сочинений Саида Нурси. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).
Духовник Боголюбского монастыря отправлен на покой с правом проживания в том же монастыре
13 ноября 2010 года архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отправил духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера) на покой с правом проживания в том же монастыре. Тем же распоряжением настоятельница монастыря монахиня Георгия (Курчевская) освобождена от должности.
Мусульмане Нижнего Тагила возмущены тем, как школьникам на уроке ОБЖ рассказали об исламе

В начале ноября 2010 года стало известно, что в одной из школ Нижнего Тагила на уроке основ безопасности жизнедеятельности учителя сообщили детям, что христианам их религия запрещает убийства, а ислам допускает убийства во имя Аллаха. Эта ситуация обсуждалась во время встречи духовных лидеров мусульман в Екатеринбурге, где все собравшиеся выразили возмущение произошедшим.

В Тамбове милиция запросила сведения о новообращенных русских мусульманах
12 ноября 2010 года руководитель местной религиозной общины мусульман Тамбова и Тамбовской области Абдурагим Ильясов сообщил, что в течение нескольких лет к нему регулярно обращаются представители областного УВД с требованием предоставить списки новообращенных русских мусульман. Однако это всегда были устные обращения, официальных запросов УВД не присылало.
В Волгоградской области убит мужчина, принятый за ваххабита
11 ноября в селе Быково Волгоградской области было совершено убийство мужчины, которого ошибочно приняли за ваххабита.
В Свердловской области по требованию прокуратуры у мусульман отобрали выделенное мэрией помещение
12 ноября 2010 года стало известно, что в Дегтярске по требованию прокуратуры у мусульманской общины отобрали помещение бывшего школьного спортивного зала, который мэрия города предоставила для проведения богослужений. Вскоре после передачи здания мэр города вызвал имама города Хамзу Нургалиева и сообщил, что прокурор города Ревды вынес протест на выделение религиозной организации бывшего школьного помещения.
Вандализм
Акт кладбищенского вандализма в Краснодарском крае
В ночь на 9 ноября 2010 года было осквернено кладбище станицы Петровская Славянского района Краснодарского края. Неизвестные разрушили около 20 надгробий.
Вандализм
В Нижнем Новгороде вновь осквернено Новосормовское кладбище
В ночь на 10 ноября 2010 года было повторно осквернено Новосормовское кладбище в Нижнем Новгороде. Повреждены 32 надгробия.