Фильтры

Ноябрь

РПЦ и ФЕОР договорились о совместной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях
17 ноября 2010 года состоялась встреча патриарх Московский и всея Руси Кирилла и главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара. В ходе встречи была достигнута договоренность о совместной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Данные о численности мусульман, посетивших богослужения по случаю Курбан-байрама в разных регионах
По случаю Курбан-байрама в Петербурге не менее 40 тысяч мусульман пришли к соборной мечети. У соборной мечети в Москве собралось около 70 тысяч человек. 
Архангельский прокурор прочитал Федеральный список экстремистских материалов
29 октября 2010 года Ломоносовский районный суд  города Архангельска прекратил производство по делу о признании экстремистским материалом книгу В.Истархова "Удар русских богов".
В Нижнем Новгороде возбуждены уголовные дела по фактам вандализма на Новосормовском кладбище
15 ноября 2010 года УВД по Нижнему Новгороду сообщило о возбуждении уголовных дел по фактам вандализма на Новосормовском кладбище. Оба дела возбуждены по ст. 244 УК РФ.
Жители Владивостока возмущены забоем жертвенных животных вблизи детского сада
16 ноября 2010 года стало известно, что жителей Владивостока возмутил забой жертвенных животных по случаю Курбан-байрама на виду у прохожих, напротив детского сада. Милиция призвала местных жителей, ставших свидетелями этого, обращаться в дежурную часть. Милиционеры намерены провести проверку.
Российские католики направили обращение патриарху Кириллу в связи с ситуацией в Калининградской области

16 октября 2010 года стало известно о том, что российские католики обратились к патриарху Кириллу и правящему архиерею Калининградской епархии  в связи с решением властей Калининградской области о передаче объектов религиозного назначения РПЦ.

Задержаны вандалы, разгромившие кладбище в Краснодарском крае

16 ноября 2010 года стало известно о том, что были задержаны вандалы, разгромившие могилы на кладбище в станице Петровской Славянского района Краснодарского края.

Екатеринодарская епархия РПЦ опубликовала предупреждение жителям Краснодарского края об опасности акции "Ощути силу перемен", организоаванной "сектантами"

8 ноября 2010 года на сайте Екатеринодарской и Кубанской епархии была размещена статья, посвященная проведению на Кубани социальной акции антинаркотической направленности "Ощути силу перемен!". Екатеринодарская епархия РПЦ заявляет, что эта «широкомасштабная религиозно-пропагандистская акция» для «вербовки местных жителей в свои ряды» организована местными общинами неопятидесятников, бапатистов и адвентистов, которых авторы статьи называют «сектантами».

Центр "СОВА" принял участие в слушаниях в Европарламенте по теме свободы совести и антиэкстремистского законодательства
15 ноября 2010 года в Брюсселе, в Европейском парламенте состоялись слушания, посвященные проблемам в реализации свободы совести в России, связанным с применением  антиэкстремистского законодательства.
В Анапе священники освятили сцену Городского театра после "безнравственного" спектакля

20 октября 2010 года в Анапе прошел спектакль Алексея Кирющенко "Адам и Ева". Священники назвали постановку "безнравственной" и после спектакля освятили сцену Городского театра.