Фильтры

Октябрь

В Ногинске открылась мечеть

В конце октября 2010 года в Ногинске Московской области была открыта мечеть. В 2007 году мусульмане жаловались на то, что власти препятствуют строительству мечети в Ногинске.

Священник РПЦЗ обвиняет вологодскую газету в оскорблении чести и достоинства

29 октября 2010 года стало известно, что в городском суде Вологды рассматривается дело по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации настоятеля храма в честь преп. Серафима Саровского Русской православной церкви Заграницей священника Александра Липина к газете областного правительства «Красный север». Поводом для обращения в суд послужила анонимная статья «Раскольники», опубликованная в этой газете 22 октября 2009 года.

В Саратове передано в суд дело о нападении на ученицу татарской гимназии

28 октября 2010 было направлено в суд дело о нападении на 15-летнюю ученицу татарской гимназии в Саратове. Следствие считает, что нападавший действовал по мотиву национальной и религиозной ненависти и из хулиганских побуждений.


Вандализм
Пожар в рязанском храме: рассматривается версия поджога

В ночь на 28 октября 2010 года в Рязани загорелся Крестовоздвиженский храм в поселке Строитель. Одна из рассматриваемых следствием версий - поджог. По словам настоятеля, в ночь, когда произошел пожар в храме, на стене соседнего дома появилось изображение перевернутой пятиконечной звезды в круге. В ноябре 2010 года начальник испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС РФ по Рязанской области Александр Исаев сообщил, что причиной пожара явилось короткое замыкание проводки.

Мусульманская общественность обратилась к Д.Медведеву в связи с арестом А.Хабибуллина
28 октября 2010 года было опубликовано обращение российских мусульман к президенту Дмитрию Медведеву в связи с арестом главы издательства «Сад» Айдара Хабибуллина. Авторы письма просят президента взять дело под свой контроль и добиться проведения объективного расследования.
Против мусульманина, препятствовавшего попытке срыва богослужения в московской мечети, возбуждены уголовные дела
22 октября 2010 года во время намаза женщина, назвавшаяся помощницей депутата Госдумы, попыталась сорвать богослужение в Исторической мечети Москвы. Против препятствовавшего этому прихожанина возбуждены два уголовных дела. 
Власти Калининграда передали РПЦ кирху Арнау
28 октября 2010 года на заседании Калининградской областной думы состоялось голосование по поводу передачи кирхи "Арнау" РПЦ. Из 36 присутствующих 31 проголосовали "за", 4 "против", 1 воздержался от голосования.   

Власти Калининграда отложили на неопределенный срок решение вопроса о передаче музея литовского писателя РПЦ
28 октября 2010 года Калининградская областная дума отложила на неопределенный срок рассмотрение вопроса о передаче РПЦ музея литовского писателя Кристийонаса Донелайтиса в Чистых Прудах. 27 октября комитет по иностранным делам литовского парламента обратился к руководству Калининградской области с призывом не передавать этот музей РПЦ.


Прихожане подмосковного храма жалуются на "рейдерский захват"
27 октября 2010 года прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области заявили о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к некоторым прихожанам в связи со сменой настоятеля.
В Московском епархиальном управлении от официальных комментариев отказались. В правоохранительных органах Московской области заявили, что в данной ситуации "никаких правонарушений зафиксировано не было".
Власти Калининграда освободили от арендной платы землю под строительство синагоги
2 октября 2010 года в Калининграде члены Комиссии по градорегулированию, землепользованию и вопросам жилищно-коммунального хозяйства удовлетворили обращение иудейской религиозной организации «Еврейская община Калининграда» об освобождении от арендной платы за землю под строительство синагоги. Льгота предоставляется иудейской организации с момента заключения договора на строительство.