Фильтры

Октябрь

Вандализм
В Свердловской области осквернены могилы

12 октября 2010 года в Нижнем Тагиле на кладбище "Пихтовые горы" были осквернены около 20 могил. Виновниками происшествия оказались двое несовершеннолетних.

Губернатор Санкт-Петербурга выступает против проведения "молебнов и массовых религиозных акций" на Сенном рынке

19 октября 2010 года стало известно о том, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала мусульман города не совершать молитвы «там, где для этого ничего не предусмотрено, или там, где это может помешать обычной жизни горожан». По ее словам, религиозное празднование одних не должно мешать обычной жизни других.

В Дагестане у последователя С. Нурси взята подписка о невыезде

15 октября 2010 года  у жителя Дагестана Зиявдина Дапаева в ОВД следственного отдела УФСБ России по Дагестану была взята подписка о невыезде. Напомним, что организацию «Нурджулар», опирающуюся на учение С. Нурси, Верховный суд РФ признал экстремистской.

Власти Москвы передают Соборную мечеть в собственность ДУМЕР
19 октября 2010 года стало известно о том, что власти Москвы распорядились передать Соборную мечеть столицы в собственность Духовного управления мусульман европейской части России.

В Калуге незаконно оштрафовали саентолога
11 октября 2010 года мировой судья судебного участка №52 признал виновным председателя "Калужского центра Дианетики и Саентологии" по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП РФ и приговорил его к штрафу в размере 4 тысяч рублей с конфискацией изъятых изданий.
Мусульмане обратились к президенту РФ с просьбой посодействовать в вопросе строительства мечетей в Москве
18 октября 2010 года стало известно о том, что Российские мусульмане обратились к президенту РФ с просьбой оказать содействие в строительстве мечети в московском районе "Текстильщики" и других районах.

Мусульмане проводят акцию в поддержку строительства мечети в Текстильщиках

15 октября 2010 года стало известно о том, что мусульмане организовали голосование в поддержку строительства мечети в московском районе Текстильщики. Акция называется «Скажи «Да» строительству мечети в районе «Текстильщики».

Вандализм
Акт вандализма в Свердловской области

15 октября 2010 года стало известно о том, что на территории Лесного кладбища в Екатеринбурге было разгромлено 25 могильных памятников.

Власти Москвы выделили мусульманам помещение для молитвенного дома на период реставрации Соборной мечети

14 октября 2010 года стало известно о том, что власти Москвы предоставили Совету муфтиев России земельный участок под обустройство временного молельного зала в Центральном административном округе.

Саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания в нескольких городах России

С 8 по 12 октября 2010 года в ряде городов России саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания. Мероприятие прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Благовещенске, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Самаре, Краснодаре.