Фильтры

Октябрь

На занятое Калининградской филармонией здание храма претендует католический приход

26 октября 2010 года декан Западного региона Московской архиепархии Римско-католической церкви священник Александр Кревский рассказал в интервью Credo.ru о том, что его приход с 2007 года добивается передачи ему здания храма Святого Семейства в Калининграде. Здание храма занято Калининградской областной филармонией. Администрация области никак не реагировала на обращения католического прихода, однако в октябре 2010 года объявила о намерении передать этот храм (наряду с другими) Русской православной церкви.

Вопрос о строительстве мечети в Текстильщиках обсудят на общественных слушаниях
25 октября 2010 года на заседании Московской городской думы из депутатов, работников префектуры Юго-Восточного административного округа и жителей района Текстильщики была сформирована согласительная комиссия по вопросу строительства мечети на Волжском бульваре. Префектура сообщила о намерении организовать общественные слушания по этой проблеме.
Общество сознания Кришны вновь получило участок для строительства храма на севере Москвы
26 октября 2010 года "Интерфакс-религия" сообщил о том, что Владимир Ресин, находясь на посту врио мэра Москвы, подписал распоряжение о выделении Московскому обществу сознания Кришны земельного участка площадью 2 гектара на Новосходненском шоссе, за пределами МКАД, в деревне Верескино.
Краткий анализ экспертизы по делу Габдрахманова и Хабибуллина
В середине октября 2010 года в нашем распоряжении оказались документы по делу Эдуарда Габдрахманова и издателя мусульманской литературы Айдара Хабибуллина (они обвиняются в возбуждении ненависти и хранении боеприпасов). Предлагаем краткий анализ экспертизы материалов, распространение которых им вменяется.
Власти Санкт-Петербурга заявили о том, что местная епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы

25 октября 2010 года на заседании в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга председатель комитета городской администрации по охране памятников Вера Деменьтева заявила, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы (Исаакиевский, Смольный, Петропавловский, Воскресения Христова и Сампсониевский).

Калининградское региональное правительство намерено до конца 2010 года передать в собственность РПЦ ряд зданий, в которых располагаются учреждения культуры
25 октября 2010 года стало известно о том, что Калининградское региональное правительство заявило о намерении до конца 2010 года передать в собственность РПЦ ряд зданий, в которых расположены в том числе учреждения культуры. В списке предназначенных для передачи зданий значатся Калининградская областная филармония, театр кукол, здание областного оркестра русских народных инструментов, дом культуры "Русь", музей литовского поэта Кристиониса Донелайтиса. Все эти учреждения находятся в зданиях бывших лютеранских либо католических храмов.
В Твери прекращено дело осквернителя могил
В октябре 2010 года стало известно, что 15 сентября этого года Калининский районный суд Тверской области прекратил уголовное дело против 50-летнего Евгения Максимова.
Проведенная по инициативе омбудсмена проверка жалоб бывших воспитанников приюта при Боголюбском монастыре отчасти подтвердила факты жестокого обращения с детьми
25 октября 2010 года стало известно о том, что проверка жалоб воспитанников приюта при Боголюбском монастыре, начатая по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, отчасти подтвердила обоснованность жалоб воспитанников на жестокое обращение. В заявлении пресс-службы омбудсмена говорится, что опрошенные бывшие воспитанники приюта утверждают: в качестве наказания их лишали еды, избивали ремнем, ограничивали время на сон.
Воспитанники детского приюта при Боголюбовском монастыре вновь жалуются на жестокое обращение
20 октября 2010 года трое воспитанников Боголюбовского монастыря Владимирской области обратились в редакцию «Известий» с жалобой на жестокое обращение со стороны воспитателей. По их словам, детей били ремнем, лишали еды и сна в качестве наказания, одного из подростков монашествующие пытались увезти силой.
В Пензе прихожане церкви "Живая вера" сожгли коллекцию мультсериала "Симпсоны"

21 октября 2010 года стало известно о том, что в Пензе прихожане церкви "Живая вера" публично сожгли коллекцию популярного мультсериала "Симпсоны". В ходе акции было сожжено свыше 20 комплектов дисков.