Фильтры

Сентябрь

Власти Тюмени отказали мусульманам в предоставлении обещанного ранее участка для строительства мечети

15 сентября 2010 года стало известно, что власти Тюмени отказали региональному Духовному управлению мусульман в предоставлении земельного участка для строительства мечети. Выяснилось, что этот участок предусмотрен генеральным планом города для других целей.

Задержание прихожан мечети в Новом Уренгое

2 сентября 2010 года в Новом Уренгое сотрудники милиции и ФСБ прибыли в мечеть и, предъявив предписание следственного комитета города, потребовали предъявить для осмотра помещение, в котором в тот момент 70 человек совершали итикаф (пребывание в мечети для уединения и молитвы). Верующих доставили в УВД, где принудительно сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, подвергнув оскорблениям. Представители общины подготовили обращение в прокуратуру по поводу случившегося.

Сыктывкарский епископ призвал бить иноверцев

14 сентября 2010 года стало известно о выступлении епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима на епархиальной конференции «Бог и мировое зло в аспектах мировой глобализации» в августе 2010 года. В ходе выступления епископ, ссылаясь на свт. Иоанна Златоуста, призвал сопротивляться злу силой и при встрече с «жидом или еретиком» «освятить свою руку раной» и ударить его «по устам или по щеке».

Верховный суд РФ запретил деятельность "Ат-Такфир ва аль-Хиджра" на территории России
15 сентября 2010 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о признании экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Решением суда ее деятельность на территории России запрещена.
Пермская епархия считает кощунственным арт-проект музея современного искусства PERMM

В сентябре 2010 года на сайте Пермской епархии был помещен комментарий к сообщению об арт-проекте музея современного искусства PERMM, возглавляемого Маратом Гельманом. Aрт-группа ZUK Сlub расписывает здание бывшего военного командно-инженерного училища, часть которого занимает храм Иоанна Богослова. На стене здания изображены фигуры античных богов высотой до 4 этажа, а вокруг – фигурки менеджеров в черных пиджаках."Изображение языческих богов на здании, в котором находится православный храм, - это просто кощунство", - считают в епархии.

В Ульяновске передано в суд дело о разжигании национальной и религиозной ненависти

В сентябре 2010 года в Ульяновской области было завершено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).  

В архангельском медуниверситете начинают преподавать спецкурс по работе с жертвами "сект"
13 сентября 2010 года стало известно, что ректор Северного государственного медицинского университета (СГМУ Архангельск) Павел Сидоров выступил с предложением внедрить в образовательные программы спецкурс по подготовке будущих психологов и психиатров к работе с жертвами "деструктивных культов". Первым вузом, начавшим подготовку таких специалистов, станет СГМУ.
В Твери суд прекратил дело в отношении мормонов, получивших запрет проводить занятия английским языком

10 сентября 2010 года в мировом суде Центрального района Твери состоялось заседание, в ходе которого были рассмотрены заявления представителей Местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов), оспаривавших запрет Минюста проводить занятия по английскому языку.  Суд усмотрел многочисленные процессуальные нарушения, допущенные министерством, и прекратил производство по делу. 

Жители Санкт-Петербурга направили губернатору письмо с просьбой "оградить" их от "мусульманских праздников"

13 сентября 2010 года стало известно о том, что жители Санкт-Петербурга написали письмо губернатору Валентине Матвиенко с просьбой "оградить их от мусульманских праздников".

Приостановлена деятельность "Исламского культурного центра"
8 сентября 2010 года распоряжением Министерства юстиции РФ была приостановлена деятельность общественной организации "Исламский культурный центр России".