Фильтры

Июль

В Читинской области подана жалоба на местный центр по противодействию экстремизму и региональное ФСБ в связи с нарушением прав мусульман

29 июля 2010 года стало известно о том, что в прокуратуру Забайкальского края поступила жалоба на центр по противодействию экстремизму УВД края и региональное ФСБ. По мнению правозащитников, сотрудники правоохранительных органов  нарушают права прихожан Читинской соборной мечети на свободу совести, личную неприкосновенность и тайну частной жизни.

В Ростовской области "Свидетель Иеговы" приговорен к административной ответственности за "распространение экстремистской литературы"
30 июля 2010 года стало известно о том, что в селе Средний Егорлык Ростовской области участковый инспектор подал в прокуратуру рапорт, в котором заявил, что "Свидетель Иеговы" А. Федорин распространял в июне 2010 года литературу этой религиозной организации. Суд приговорил его к административному штрафу в размере 1 тыс. рублей.
Тульская епархия просит власти города перенести время и место проведения праздника пива
30 июля 2010 года стало известно о том, что Тульская епархия выступила против проведения в Туле праздника пива, намеченного на 14 августа (первый день Успенского поста). В епархии обратились к властям города с просьбой не проводить праздник рядом с Успенским кафедральным собором.

В Чувашии предъявлено обвинение подозреваемому в убийстве священника
27 апреля жителю деревни Сугайкассы Канашского района Чувашии предъявлено обвинение по ч. ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов) и ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия). Он обвиняется в убийстве православного священника Анатолия Сорокина.
30 июля 2010 года стало известно о том, что следственные действия по этому делу завершены. Обвиняемый признан невменяемым.
Третий иск прокуратуры Краснодара о признании материалов Фалунь Дафа экстремистскими
9 сентября 2009 года в Первомайском районном суде Краснодара началось рассмотрение иска прокуратуры о признании экстремистскими четырех материалов последователей китайской духовной практики Фалунь Дафа.
Глава компании, ведущей вырубку Химкинского леса, епископ А. Семченко посоветовал активистам "не идти против государственной машины"
25 июля 2010 года представители Движения в защиту Химкинского леса встретились с Александром Семченко, главой компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса. А Семченко является епископом Церквеи евангельских христиан России. В ходе встречи А. Семченко посоветовал активистам "не идти против государственной машины".
В Тульской области суд признал экстремистскими ксенофобные фильмы на DVD
26 июля 2010 года Новомосковский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора области и признал 6 видеофильмов («Чудо», «Явление креста», «Телемост», «Чипирование», «Американское шоу», «Гробы для американцев»), размещенных на DVD дисках экстремистскими материалами. Кроме того суд признал экстремисткой речь отца Василия в храме с. Иваньково Кимовского района от 4 декабря 2007 года, размещенную DVD-диске «Православие или смерть».
Вандализм
В Воронежской области вандалы устроили погром на еврейском кладбище

В конце июля 2010 года в Ленинском районе города Воронежа было осквернено еврейское кладбище.

Вандализм
Акт вандализма в Липецкой области
В городе Грязи Липецкой области неизвестные на кладбище повредили крест и памятник на двух могилах, а также наклонили 12 памятников.


Задержания и допросы "Свидетелей Иеговы" в Кировской области

9 июля 2010 года в городе Кирово-Чепецк Кировской области во время богослужения в Зал Царства "Свидетелей Иеговы" пришли представители силовых структур. Они осмотрели помещение, а после встречи задержали всех присутствующих на богослужении и обязали предъявить документы, удостоверяющие личность. Были переписаны адреса и телефоны верующих.