Фильтры

Июль

В Ростовской области власти отказали пятидесятникам в разрешении на строительство молитвенного дома
3 июня 2010 года пятидесятническая Церковь христиан веры евангельской (ХВЕ) «Христа Спасителя» станицы Вешенская Ростовской области обратилась в местную администрацию с просьбой разрешить строительство молитвенного дома. 23 июня в адрес ЦХВЕ «Христа Спасителя» поступил отказ в выдаче разрешения на строительство. В качестве причины  в документе указан «высокий общественный резонанс по вопросу данного строительства».
7 июля 2010 года стало известно о том, что глава администрации Шолоховского района Олег Дельнов заявил, что пока официально не отказывал пятидесятникам в строительстве Дома молитвы.

Вандализм
Акт вандализма в Краснодарском крае
5 июля 2010 года в Красноармейском районе Краснодарского края было осквернено кладбище Воскресенское. Установлены виновные - несовершеннолетние школьники.
И снова обновлен список экстремистских материалов
5 июля 2010 года в очередной раз был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 622-630. В основном нынешнее обновление составили ультраправые или расистские материалы. Кроме того, список запрещенных интернет-ресурсов пополнил один из сайтов кавказских сепаратистов.
Правоохранительные органы Чукотского автономного округа заявили о намерении задержать бывшего епископа Чукотского Диомида
2 июля 2010 года в домовый храм лишенного сана епископа Чукотского Диомида (Дзюбана) в поселке Беринговский Чукотского автономного округа пришел сотрудник следственного комитета при прокуратуре округа. "Портал-Кредо.ру" сообщает, что следователь заявил находящимся в храме прихожанам, что он исполняет предписание руководства о задержании бывшего епископа и доставке его в Анадырь.
В Новосибирской области прошла акция против "ювенальной юстиции"
В начале июля Новосибирская епархия разместила на своем сайте резолюцию, принятую на прошедшей 23 июня 2010 года акции "Родительское стояние в защиту семьи и против введения в России системы ювенальной юстиции". Авторы резолюции протестуют против "Форсайт-проекта "Детство 2030".
В Москве прошел круглый стол об исполнении решений ЕСПЧ по делам о свободе совести в России
30 июня 2010 года в Славянском правовом центре состоялся круглый стол "Исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам о защите свободы совести".
Программа "Вести" выпустила оскорбительный сюжет о приходе ИПЦ в Пензенской области
1 июля на телеканале "Россия" в программе "Вести" был показан сюжет, посвященный конфликту вокруг храма во имя св. Димитрия Солунского в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. Журналисты допустили ряд оскорбительных высказываний в адрес Истинно-православной церкви (ИПЦ), община которой занимает храм.
РПАЦ направила в Арбитражный суд иск по поводу распоряжения Теруправление Росимущества по Владимирской области
4 июня 2010 года Централизованная религиозная организация "Суздальская Епархия Российской Православной Автономной Церкви" (РПАЦ) направила в Арбитражный суд Владимирской области иск к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) по Владимирской области. Иск касается передаче семи храмов РПАЦ в ведение РПЦ.
29 июня состоялось предварительное судебное заседание по иску.

Минюст по Нижегородской области вынес предупреждение баптистской церкви
1 июля Министерство юстиции по Нижегородской области объявило о вынесении письменных предупреждений в связи с нарушениями в деятельности 3 религиозных организаций. В частности, проведенная министерством проверка выявила нарушения в деятельности поместной церкви евангельских христиан – баптистов города Выксы.
Минюст по Нижегородской области вынес предупреждение церкви христиан веры евангельской
1 июля Министерство юстиции по Нижегородской области объявило о вынесении письменных предупреждений в связи с нарушениями в деятельности 3 религиозных организаций. В частности, проведенная министерством проверка выявила нарушения в деятельности церкви христиан веры евангельской "Заря Жизни".