Фильтры

Июль

Вандализм
В Краснодарском крае вандалы осквернили два кладбища
В ночь с 23 на 24 июля на двух городских кладбищах Новороссийска (Краснодарский край) были разрушены надгробия на могилах.
В Ярославле вынесен приговор по делу о ритуальном убийстве
26 июля 2010 года Ярославский областной суд вынес приговор по делу о ритуальном убийстве четверых подростков. Восемь человек были признаны виновными.
В Подмосковье возбуждено дело по 282 статье против саентологов
23 июля 2010 года стало известно о том, что управление СКП РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти) УК РФ в связи с работой центра дианетики и саентологии в подмосковном Щёлково.
В Ставропольском крае на посту ДПС задержаны "Свидетели Иеговы"
9 июля 2010 года на дорожном посту милиции между Армавиром и Невинномысском были задержаны "Свидетели Иеговы", направлявшиеся на ежегодный религиозный конгресс. Сотрудник милиции вошел в один из трех микроавтобусов и попросил предъявить журналы "Сторожевая башня".
В тамбовском суде рассматривается дело о расторжении договора аренды между властями города и местной мусульманской организацией
22 июля стало известно о том, что в Арбитражном суде Тамбова идет рассмотрение дела по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Тамбова к местной мусульманской религиозной организации. Предметом спора называется "расторжение договора аренды, выселение и взыскание задолженности по арендной плате и пени".
ИПЦ направила в Генеральную прокуратуру иск в связи с показанным в программе "Вести" оскорбительным сюжетом в адрес одного из ее приходов
20 июля 2010 года Централизованная религиозная организация Истинно-Православная Церковь внесла в Генеральную прокуратуру иск по поводу привлечения к уголовной ответственности ГТРК "Россия" и интернет–издания "Интерфакс-религия". Напомним, что 1 июля 2010 года в программе "Вести" был показан сюжет: "Дорога к храму, которого нет...", который, по мнению представителей ИПЦ, унижает каноны этой церкви. Аналогичные утверждения после трансляции передачи опубликовало интернет-издание "Интерфакс-религия".
В Туле возбуждено уголовное дело за раздачу книг Свидетелей Иеговы
21 июля 2010 года 1-м межрайонным следственным отделом СУ СКП по Тульской области было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Ленинского района, члена религиозной организации Свидетели Иеговы  73-летнего Петра Бабилюльки, раздававшего 30 июня 2010 года в квартире на ул. Новомосковской религиозную литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов
Вандализм
Акт вандализма в Курганской области
В период с 17 по 19 июля на территории кладбища у села Новая Сидоровка Курганской области двое несовершеннолетних подростков повредили и разрушили около 30 надгробий.
В Ростове-на-Дону вынесен приговор главному редактору газеты "Приазовский край"
19 июля 2010 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор по делу главного редактора газеты "Приазовский край" Василия Кучкова, опубликовавшего в газете в № 19 от 22 мая 2008 г. статью "Свой среди чужих, чужой среди своих", содержащую высказывания, возбуждающие "религиозную вражду по отношению к гражданам еврейской национальности, исповедующим хасидизм".
Воронежские власти официально отказали мусульманам в строительстве мечети
21 июля 2010 года стало известно о том, что Управление внутренней политики правительства Воронежской области официально отказало руководителю местной религиозной организации мусульман (МРОМ) Воронежа Марату Газиеву в просьбе рассмотреть вопрос строительства в Воронеже Исламского культурного центра с мечетью. Напомним, что власти на протяжении нескольких лет отвечали отказом на подобные просьбы мусульман.