Фильтры

Июнь

Прихожане московского храма жалуются на установленные музеем ограничения при парковке
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово (Москва) жалуются на неудобства, связанные с ограничением парковки автомобилей, установленные администрацией музея-заповедника Измайлово. Музей ввел пропускную систему на автомобили, и теперь прихожане не могут подъехать непосредственно к храму.
Конфликт вокруг строительства храма в Екатеринбурге исчерпан
9 июня члены общественного наблюдательного совета, созданного в связи с конфликтной ситуацией вокруг строительства храма на площади Труда в Екатеринбурге, объявили, что архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) отказался от идеи строительства храма на этом месте.
В Чувашии задержан подозреваемый по делу об убийстве священника
6 мая 2010 года в Чебоксарах по подозрению в убийстве иеромонаха Вадима (Смирнова) был задержан 22-летний житель Новочебоксарска.
ЕСПЧ признал незаконным ликвидацию и запрет деятельности общины "Свидетелей Иеговы" в Москве
10 июня 2010 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) официально огласил вердикт по делу о роспуске "Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве". Суд признал незаконным решение российского суда и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.
Член Совета Федерации предлагает включить в число памятных дат День принятия ислама
26 марта член Совета Федерации Амир Галлямов высказал предложение внести в календарь памятных дат и День принятия ислама.
Инициативу сенатора поддержал глава Совета Федерации Сергей Миронов.
9 июня 2010 года депутаты Госсовета Татарстана на заседании большинством голосов приняли обращение к Государственной Думе и Федеральному Собранию РФ о внесении в перечень памятных дат России Дня принятия ислама в России.
В Москве принято решение о демонтаже наружной рекламы вокруг церквей и религиозных центров
10 июня 2010 года стало известно о том, что власти Москвы демонтируют наружную рекламу вокруг церквей и религиозных центров. Руководитель рекламного комитета Владимир Макаров подтвердил, что экспертная группа уже оценила около 20 объектов разных религий и приняла решение о демонтаже 15 рекламных конструкций.
Пермская епархия возобновила сотрудничество с Межконфессиональным консультативным комитетом
18 мая в Перми состоялось заседание краевого Межконфессионального консультативного комитета (МКК). В нем после долгого перерыва принял участие представитель Пермской епархии - недавно назначенный на Пермскую кафедру митрополит Мефодий (Немцов). Предыдущий пермский архиерей конфликтовал с МКК, при нем епархия вышла из состава комитета.
Благовещенские мусульмане остались без помещения
В начале июня руководство компании "Бытводмонтаж" в Благовещенске попросило мусульманскую общину освободить помещение, которое она арендовала у компании в течение четырех лет.
Другого помещения в городе у мусульман нет.
Мэр Москвы заявил, что застройка территории храма в Кадашах будет продолжена, несмотря на протесты общественности
8 июня, выступая на телеканале ТВЦ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что окружающие храм Вознесения Христова в Кадашах постройки не представляют исторической ценности и будут снесены, а проект застройки Кадашевской слободы - реализован.
Обновлен Федеральный список экстремистских материалов
8 июня 2010 года на сайте Министерства юстиции в очередной раз был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. Он был пополнен пп.618-621. При этом данные о судах, принявших решения о запрете этих материалов, Министерство юстиции не указало.