Фильтры

Июнь

В Свердловской области епархия и частный предприниматель оспаривают право собственности на сельский храм
В селе Кашино Богдановичского района Свердловской области возник конфликт вокруг Никольского храма. В начале 1990-х здание храма выкупил предприниматель Олег Степанов. В 2009 году он выставил его на продажу.
Настоятель сельского прихода обратился в суд и добился признания сделки о продаже храма недействительной. Предприниматель подал кассационную жалобу.
Процесс по делу "банды сатанистов" в Мордовии
В январе 2010 суд Октябрьского района Саранска в закрытом режиме начал рассмотрение уголовного дела об организации сатанистского объединения "Благородный орден дьявола". Экспертизу по делу проводил автор православного учебника.
При Епархиальном отделе по делам молодежи создан Совет православных молодежных организаций Московской епархии
16 июня 2010 года на расширенном заседании Отдела по делам молодежи Московской епархии было принято решение о создании Совета православных молодежных организаций при Епархиальном отделе по делам молодежи. В состав Совета вошли 28 руководителей и лидеров молодежных объединений Московской епархии.
Вандализм
Задержан подозреваемый в поджоге в петербургском храме
17 августа 2009 года в Санкт-Петербурге в храме Казанской иконы Божьей Матери был совершен поджог киота. В июне 2010 года был задержан подозреваемый.
Православные священники Коми выразили протест против рекламных плакатов с изображением обнаженного мужчины
17 июня 2010 года стало известно о том, что в Коми православные священники выразили протест против плакатов с рекламой нового тарифа "Билайн". На плакатах изображен обнаженный мужчина. По словам священников, на рекламу жалуются прихожане, возмущенные непристойными изображениями.
Уточнение к новости о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на узаконивание преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в школе
16 июня 2010 года стало известно о том, что законопроект, о котором шла речь в сообщении от 15 июня 2010 года, был внесен в Думу в мае 2009 года. Приносим свои извинения.
В Кургане вынесено судебное решение по делу об осквернении мечети
17 июня 2010 года стало известно о том, что в Кургане вынесено решение суда по делу об осквернении мечети. Житель Кургана признан виновным.
Общецерковный суд рассмотрел жалобу о.Павла Адельгейма на решение об отстранении его от должности настоятеля храма
17-18 мая в Москве состоялось заседание Общецерковного суда по жалобе протоиерея Павла Адельгейма, оспаривавшего решение от 2008 года об отстранении его от должности настоятеля псковского храма св. Жен-мироносиц. Суд признал протоколы приходских собраний нелегитимными, а действия нового настоятеля - неправомочными. Истцу суд указал на ряд "недопустимых обобщений" в адрес священноначалия, которые он высказывал в своем блоге.
16 июня решение Общецерковного суда было опубликовано и вступило в силу.
В Козельске произошел конфликт между православно-патриотическим детским лагерем и садоводческим товариществом
Представители козельского садоводческого товарищества "Березка" (Калужская область) обратились в Госдуму с жалобой на действия военно-патриотического клуба "Вольница" при Оптиной пустыни. Тренировочная база клуба организована прямо на садовых участках.
Законопроект о передаче имущества религиозным организациям внесен в Госдуму
16 июня Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".