Фильтры

Июнь

Дело нижегородца, подозреваемого в призывах убить патриарха, передано в суд
24 июня дело по факту размещения в Интернете оскорбительных высказываний в адрес патриарха Кирилла передано в Приокский районный суд Нижнего Новгорода. 42-летний местный житель, подозреваемый в размещении на своей странице в одной из социальных сетей призыв убить главу Русской православной церкви, обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ.
Вынесен приговор главному редактору "Руси православной"
3 февраля Кировский федеральный суд Петербурга вынес приговор главному редактору газеты "Русь Православная" Константину Душенову, а также Петру Мелешко и Александру Малышеву. Они признаны виновными по ч.2 ст.282 УК РФ.
15 февраля стало известно, что Душенов и Мелешко подали кассации на приговор.
24 июня 2010 года К.Душенов был этапирован в колонию-поселение в поселке Княжево Ленинградской области.
На реставрацию объектов Соловецкого заповедника выделено около 40 млн рублей из федерального бюджета
В конце июня 2010 года портал "Интерфакс-религия" сообщил, что на реставрацию объектов Соловецкого историко-архитектурного природного музея-заповедника из федерального бюджета выделено 39 млн. рублей. После реставрации одного из монастырских корпусов туда будет переведено фондохранилище музея-заповедника.
В Екатеринбурге избита женщина - "Свидетель Иеговы"
10 июня в Екатеринбурге две женщины - "Свидетели Иеговы" проповедовали, обходя квартиры в доме N 10 по улице Ленина. Из одной из квартир вышел мужчина в одежде, напоминающей одеяние православного священника, и стал избивать одну из проповедниц.
Пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии призвал жителей города "не подвергаться влиянию неопятидесятников"
19-20 июня 2010 года в Сыктывкаре на Театральной площади местная религиозная организация христианской веры евангельской "Слава Божия" провела концерт. После проведения мероприятия пресс-секретарь епархии призвал жителей города быть бдительными и не подвергаться влиянию "псевдорелигиозного движения".
Власти Челябинской области заявили, что орган останется в храме до окончательного решения технических вопросов
23 июня 2010 года пресс-служба губернатора Челябинской области заявила, что орган в Челябинске останется в храме Александра Невского до тех пор, пока не будут решены все технические и организационные вопросы. Напомним, что 22 июня было опубликовано открытое письмо президента Всемирной организации музыки Евгения Бойко президенту РФ Д.Медведеву по поводу ситуации вокруг Челябинского органного зала.
Сыктывкарская прокуратура не обнаружила в заявлении лидера движения "Рубеж Севера" признаков разжигания розни
23 июня 2010 года стало известно о том, что Сыктывкарская прокуратура не обнаружила в заявлении лидера движения "Рубеж Севера" Алексея Колегова по поводу строительства мечети в Сыктывкаре признаков разжигания социальной розни.
Прокуратура Барнаула призвала жителей города быть бдительными при общении с "сектантами"
Прокуратура Барнаула призвала жителей города быть бдительными при общении с "сектантами", в частности, со "Свидетелями Иеговы".
Завершились прения сторон по делу выставки "Запретное искусство"
21 июня 2010 года в Таганском районном суде Москвы завершились прения сторон по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Прокуратура потребовала для обвиняемых Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева наказания в виде лишения свободы на 3 года.
Открытое письмо президента Всемирной организации музыки Д.Медведеву по поводу ситуации вокруг органного зала в Челябинске
22 июня было опубликовано открытое письмо президента Всемирной организации музыки Евгения Бойко президенту РФ Д.Медведеву по поводу ситуации вокруг Челябинского органного зала, расположенного в здании православного храма, переданного решением губернатора Русской православной церкви.