Фильтры

Июнь

Вандализм
Осквернено кладбище в Нижнем Новгороде
29 июня 2010 года стало известно о том, что в Нижнем Новгороде было осквернено кладбище «Высоковское».
Вандализм
Акт вандализма в Пензенской области

В ночь с 28 на 29 июня 2010 года в городе Заречный Пензенской области вандалы сломали напополам крест, который находился на месте строительства будущего храма.

В Суздальском районе судебные приставы завершили процесс по "освобождению" от верующих РПАЦ одного из храмов
28 июня 2010 года представители Федеральной службы судебных приставов РФ по Владимирской области завершили исполнительное производство по "освобождению" от верующих Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) храма св. Михаила Архангела в селе Ивановское Суздальского района. Прихожане храма уже забрали из него свое имущество.
Приговор Доброславу вступил в силу
22 июня 2010 года Кировский областной суд рассмотрел кассационную жалобу неоязычника Алексея Добровольского (Доброслава) на обвинительный приговор Ленинского районного суда Кирова от 27 апреля.
Конфликт вокруг сельского колодца с часовней в Псковской области
В конце мая 2010 года стало известно о конфликте вокруг источника в деревне Сорокино-Жуки Пушкиногорского района Псковской области. Несколько лет назад местные жители построили рядом с колодцем часовню. В 2009 году представители Русской православной церкви при поддержке районной администрации решили оформить право собственности на часовню и прилегающий к ней земельный участок, на котором находится колодец. Это вызвало недовольство жителей деревни.
Представители "традиционных" конфессий Краснодарского края выступили против "ювенальной юстиции"
Представители "традиционных" конфессий Краснодарского края направили депутатам краевого законодательного собрания письмо с призывом не допустить принятия готовящихся поправок к Федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
В Краснодаре мусульманам выделили помещение для молитвы
Администрация Краснодара выделила представительству Духовного управления мусульман республики Адыгея и Краснодарского края помещение в микрорайоне Гидростроителей. Здесь же будет проводиться пятничный намаз. До сих пор местные мусульмане, не имея мечети, собирались на молитву в зале кинотеатра.
В Сургуте признаны экстремистскими материалы Рона Хаббарда
26 марта 2010 года Сургутский городской суд признал некоторые материалы основателя саентологии Рона Хаббарда экстремистскими и запрещенными к распространению на территории России.
20 июня 2010 года Саентологическая церковь Москвы получила из Министерства юстиции письмо, в котором сообщается, что решение Сургутского суда в законную силу еще не вступило в связи с его обжалованием. Соответственно, материалы Рона Хаббарда, признанные судом экстремистскими, не были включены в Федеральный список экстремистских материалов.
Приводим полный список запрещенных материалов.
Заявление правозащитников по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
25 июня на сайте Общероссийского общественного движения "За права человека" было опубликовано обращение по делу Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова.
Патриарх Кирилл предлагает на средства федерального и областного бюджетов создать на Урале паломническую туристическую зону
В конце июня стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить полпреду президента Николаю Винниченко совместно с губернатором Александром Мишариным Свердловской области "рассмотреть вопрос восстановления монастырского комплекса в городе Верхотурье и создания на его основе паломнической и туристско-рекреационной зоны".