Фильтры

Май

Вандализм
Акт вандализма в Тюменской области
5 мая 2010 года стало известно о том, что в Ялуторовском районе Тюменской области около исчезнувшей деревни Кашагал неизвестные свалили гранитную стелу с полумесяцем, установленную на этом месте осенью 2009 года.
Липецкие мусульмане просят власти выделить участок для строительства мечети
5 мая 2010 года стало известно о том, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель местной религиозной организации мусульман Липецка Гусен Курбанов обратились к главе администрации Липецка с ходатайством о выделении земельного участка для строительства мечети.
Власти Москвы передали храм в безвозмездное пользование РПЦ
4 мая 2010 года стало известно о том, что власти Москвы передали в безвозмездное пользование РПЦ здание храма в честь святых мучениц Татианы и Софии при Детской клинической больнице №13 им. Филатова.
В Белгороде распространяются купюры с надписью "Аллаху Акбар"
4 мая 2010 года стало известно о том, что в Белгороде распространяются денежные купюры с надписью "Аллаху Акбар Смерть Руским".
В Южно-Сахалинске суд разрешил мормонам вести образовательную деятельность без лицензии
30 апреля 2010 года стало известно о том, что Арбитражный суд Сахалинской области отменил постановления Управления Федеральной миграционной службы по Сахалинской области об административном правонарушении в отношении Централизованной религиозной организации "Религиозная ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России". Напомним, что речь шла о ведении образовательной деятельности без лицензии.
Аннулировано разрешение на распространение на территории России двух изданий "Свидетелей Иеговы"
26 апреля 2010 года приказом Роскомнадзора было аннулировано Разрешение на распространение на территории России изданий "Пробудись!" и "Сторожевая башня". Разрешение было аннулировано на основании решений судов Российской Федерации, признавших экстремистскими ряд материалов, опубликованных в этих изданиях, и включенных судами в Федеральный список экстремистских материалов.
Данные Росохранкультуры об объектах религиозного назначения в РФ
30 апреля 2010 года стали известны данные Росохранкультуры об объектах религиозного назначения в РФ и их использовании. В настоящий момент в 48 субъектах РФ расположено 2517 объектов религиозного назначения. Из этого числа в собственность религиозных организаций передано 14 объектов, а в безвозмездное пользование - 625.
В Калужской области книга "Россия в кривых зеркалах" признана экстремистской
30 апреля 2010 года стало известно о том, что в Калужской области Обнинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистской книги Николая Левашова "Россия в кривых зеркалах". Экспертиза установила, что в книге содержится текст, "направленный на возбуждение ненависти или вражды к иудеям по признаку их религиозной и национальной принадлежности, направленный на унижение достоинства иудеев по признаку их религиозной и национальной принадлежности".
На руководителя Тульского Общества сознания Кришны составлен протокол об административном правонарушении за участие его дочери в публичном мероприятии
2 мая 2010 года в Туле местное отделение Общества сознания Кришны проводило шествие. Организатор мероприятия, руководитель ОСК Тулы Виктор Макаров взял с собой десятилетнюю дочь. На него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования) несмотря на то, что в шествии принимали участие родители ребенка.