Фильтры

Май

В Ханты-Мансийском автономном округе проходит совместная акция православных и мусульман
13 мая 2010 года стало известно о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе с 11 по 15 мая проходит совместная акция мусульман и православных "по профилактике ваххабизма и экстремизма".
В Кирове обжалован приговор в отношении А. Добровольского
6 мая 2010 года в Кировский областной суд была отправлена кассационная жалоба на приговор Ленинского районного суда в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава).
В Челябинске возбуждено уголовное дело против "Свидетелей Иеговы"
13 мая 2010 года стало известно о том, что следственные органы СКП РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело "по факту незаконной деятельности местной организации "Свидетелей Иеговы"". Дело возбуждено по п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ.
В очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов
12 мая 2010 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 593 - 601.
В Челябинске проведен обыск в Зале Царства "Свидетелей Иеговы"
12 мая 2010 года в Челябинске милиция и ОМОН провели в Зале Царства "Свидетелей Иеговы" провели обыск, санкционированный судом. Было конфисковано видеооборудование, принадлежащее общине глухонемых верующих, с помощью которого обеспечивается проведение богослужений.
У РПАЦ изъят еще один храм
12 мая 2010 года Первый Арбитражный Апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Суздальской епархии РПАЦ на решение Арбитражного суда Владимирской области от 24 февраля 2010 года по поводу изъятия у РПАЦ храма св. Александра Невского в селе Весь и оставил решение Арбитражного суда в силе.
В Томске опровергнута информация о том, что представители "Свидетелей Иеговы" мешали вернуть ребенка матери из религиозного поселения
12 мая 2010 года по итогам проведенной прокуратурой проверки было установлено, что представители религиозной организации, мешавшие приставам вернуть ребенка матери из поселения на территории Молчановского района в Томской области, не являются "Свидетелями Иеговы". Ранее сообщалось, что в сентябре 2009 года сотрудники управления ФССП по Томской области, исполняя решение суда при бракоразводном процессе, фактически силой забрали восьмилетнюю девочку из религиозного поселения, где она находилась вместе с отцом, и передали ее проживающей в Москве матери.
В Москве вынесен приговор по ст. 282 УК РФ
12 мая 2010 года стало известно о том, что вступил в законную силу приговор Мещанского районного суда в отношении Эльхана Баласултанова. Было установлено, что 29 апреля 2009 года в Москве в Соборной мечети Э. Баласултанов обратился к прихожанам с высказываниями, содержащими радикальные взгляды, с целью возбудить религиозную вражду, а также пропагандировал неполноценность граждан по признакам отношения к религии.
В Москве задержан гражданин Узбекистана, обвиняемый в сотрудничестве с запрещенной религиозной организацией
11 мая в аэропорту Шереметьево был задержан гражданин Узбекистана. В октябре 2009 года на родине он обвинялся в сотрудничестве с "запрещенными религиозными экстремистскими организациями".
Кисловодские мусульмане добились разрешения на строительство мечети
В начале мая в Кисловодске началось строительство мечети. Разрешения на строительство мусульманская община добивалась в течение года, все это время проводя богослужения в спортивном зале.