Фильтры

Май

В Москве отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ
17 мая 2010 года стало известно о том, что Асламбек Эжаев получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Следственного Комитета при прокуратуре России по городу Москве по ч. 1 ст. 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (деяние, направленное на возбуждение ненависти или вражды) за отсутствием состава преступления.
"Свидетели Иеговы" подали надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ на решение о запрете организации в Таганроге и некоторых материалов
12 мая 2010 года адвокаты религиозной организации Свидетелей Иеговы подали надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ на решения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ и Ростовского областного суда о признании экстремисткой местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог" и запрете ряда материалов организации.
В Екатеринбурге прокуратура не нашла экстремизма в высказываниях архиепископа Викентия
14 мая 2010 года стало известно о том, что прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга по заявлению правозащитника Вячеслава Башкова проверила высказывания архиепископа Викентия на предмет экстремизма. В ответе прокуратуры говорится, что в высказываниях архиепископа "не содержится пропаганда, возбуждающая социальную, национальную, религиозную ненависть и вражду".
Вандализм
В Калужской области осквернено языческое капище
15 мая 2010 года в Калужской области было осквернено главное капище Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры. Один из старейшин общины получил серьезные травмы.
Государственный исторический музей передал РПЦ Митрополичьи палаты Крутицкого подворья
15 мая 2010 года Государственный исторический музей передал Русской православной церкви Митрополичьи палаты Крутицкого подворья. Подворье по частям передается РПЦ на протяжении 17 лет.
В Башкирии мусульманская организация просит министра здравоохранения не проводить вскрытие мусульман за исключением случаев насильственной смерти
14 мая 2010 года стало известно о том, что общественная организация "Тарикат" в Башкортостана обратилась к министру здравоохранения республики Андрею Евсюкову с просьбой дать указание главным врачам районов и городов республики фиксировать смерть мусульман без вскрытия за исключением случаев насильственной смерти.
В колонии Свердловской области заключенного избили за молитву
В Межрегиональный центр прав человека обратилась мать заключенного Евгения Рябова, отбывающего наказание в ИК-15 в поселке Сосьва Свердловской области. По ее словам, 28 апреля 2010 года ее сына избил сотрудник колонии за участие в религиозном обряде - Е.Рябов молился. Заключенный пожаловался на действия сотрудника колонии в прокуратуру.
Насельники красноярского монастыря жалуются на попытки захватить территорию обители
4 мая 2010 года стало известно о том, что в Красноярске насельники Свято-Успенского мужского монастыря жалуются на попытки захватить территорию обители.
Монахи утверждают, что на территории монастыря была построена частная котельная.
Позднее стало известно, что еще в декабре 2009 года прокуратура Октябрьского района Красноярска возбудила два дела об административном правонарушении в отношении директора ООО "Курорт Озеро Учум", распоряжающегося котельной.
В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту причастности к "Хизб ут-Тахрир"
14 мая в Тюмени был задержан член "Хизб ут-Тахрир", ранее судимый за сотрудничество с этой организацией. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.
Суд обязал Исламский культурный центр освободить занимаемые им нежилые помещения в Москве
16 марта 2010 года Арбитражный суд Москвы обязал Исламский культурный центр России освободить нежилые помещения, занимаемые Центром в Москве, и передать их управе района "Раменки" для демонтажа. Суд удовлетворил иск префектуры Западного округа и управы района "Раменки".