Фильтры

Май

Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ одобрила законопроект о передаче имущества религиозным организациям
Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ 19 мая поддержала законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. В течение недели проект закона должен быть внесен в правительство, а в Госдуму - до 10 июня.
Несколько чиновников по просьбе "Коммерсанта" прокомментировали законопроект.
Эксперты МГУ дали положительное заключение на книгу С.Нурси
Эксперты Московского государственного университета дали положительное заключение на книгу турецкого богослова Саида Нурси "Рисале - и Hyp", изъятую в феврале 2010 года у одного из жителей Красноярска.
Собор XII века и малые кельи Мирожского монастыря переданы в ведение Псковского музея-заповедника
24 мая территориальное управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Псковской области передало в ведение Псковского государственного музея-заповедника здание Спасо-Преображенского собора XII века и малые кельи Мирожского монастыря.
ФЕОР обеспокоена ростом антисемитизма в Ульяновске
Федерации еврейских общин России выступила с заявлением в связи с участившимся проявлениями антисемитизма в Ульяновске. В течение апреля и мая 2010 года было отмечено несколько таких случаев.
Нападения на еврейский общинный центр в Ульяновске во время майских праздников
9 мая группа неизвестных напала на здание еврейского общинного центра в Ульяновске.
10 мая было совершено повторное нападение: окна здания забросали камнями.
Сыктывкарский епископ выступил с обличением "масонского экуменизма"
В середине мая на официальном сайте Сыктывкарской епархии была опубликована статья епископа Сыктывкарского и Воркутинского "Масонский экуменизм". Врагов-экуменистов автор нашел внутри Русской православной церкви.
Московские чиновники требуют от управ обеспечить явку на крестный ход
По данным Credo.ru, московские чиновники потребовали от каждой из 124 управ обеспечить явку на крестный ход по случаю Дня славянской письменности и культуры не менее 20 человек. Опубликовано распоряжение главы управы района Замоскворечье ректору Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУ ДТ) о направлении 80 человек для участия в шествии.
В Екатеринбурге представлен новый проект строительства храма св. Екатерины
17 мая в Екатеринбурге состоялась презентация компромиссного варианта строительства храма св. Екатерины на площади Труда. Новый проект позволит сочетать строительство храма с сохранением не только фонтана "Каменный цветок" и памятника основателям города, но и зеленых насаждений - пространство сквера позволяет разместить все объекты.
Пятидесятники жалуются на нехватку участков для строительства молельных домов
Комментируя законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас заявил, что РОСХВЕ предпочел бы, чтобы российские власти вместо возврата имущества выделяли бы пятидесятникам участки для строительства молельных домов. По его словам, с 2000 года пятидесятники получили около 10 участков для строительства молельных домов, а заявок было подано около тысячи.
Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт вошел в состав областной Общественной палаты
19 мая губернатор Смоленской области Сергей Алтуфьев утвердил 12 членов региональной Общественной палаты III созыва. В число членов палаты вошел, в частности епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, сменивший на этом посту патриарха Кирилла.