Фильтры

Апрель

"Народный собор" требует возбудить уголовное дело в отношении противников строительства храма в Екатеринбурге
29 апреля сопредседатель Межрегионального общественного движения "Народный Собор" Олег Кассин направил в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Екатеринбурга заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении в организаторов акции протеста против строительства храма в Екатеринбурге.
В Кирове вынесен приговор распространителю брошюры "Волхвы"
27 апреля Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по делу Алексея Добровольского. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к году лишения свободы условно.
Мусульмане ЦФО обсудили проблемы строительства мечетей в регионе
27 апреля в Иваново состоялось выездное совещание руководителей местных религиозных организаций мусульман Центрального федерального округа ДУМЕР. Среди обсуждавшихся вопросов были проблемы с выделением земельных участков строительством мечетей.
В Омске признано экстремистской литературой "Евангелие от Понтия Пилата"
29 апреля стало известно, что Советский районный суд Омска признал экстремистским материалом книгу местного жителя Михаила Шушарина "Великий инквизитор, или Евангелие от Понтия Пилата". Психолого-лингвистическая экспертиза усмотрела в книге высказывания, направленные на возбуждение вражды к буддистам и иудеям.
В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту сотрудничества с "Таблиги джамаат"
9 апреля в Улан-Удэ следственная част Следственного управления МВД по Республике Бурятия возбудила уголовное дело по ч.2 ст.282.2 УК РФ по факту деятельности на территории республики организации "Таблиги джамаат".
Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования выделил средства мусульманским организациям на 2010 год
Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования планирует в 2010 году выделить мусульманским организациям 825 грантов в размере более 148 млн рублей. Кроме того, фонд финансово поддержит 56 проектов социальных и образовательных проектов на общую сумму около 11 млн рублей.
Ульяновский губернатор предлагает законодательно закрепить понятия "секта" и "деструктивный культ"
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая 28 апреля на научно-практической конференции, заявил о необходимости законодательно зафиксировать понятия "секта", "деструктивный культ" и "миссионерское дело". Для этого он предлагает внести поправки к нескольким федеральным законам.
Предпринимателю из Самары вынесено предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности
26 апреля 2010 года стало известно о том, что в Самаре предпринимателю Батырбеку Утанову было объявлено предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
В Хабаровске утверждено обвинительноe заключение по делу о распространении МГЕР антикришнаитских листовок
В начале марта 2010 года прокурор Хабаровска утвердил обвинительное заключение по обвинению трех молодых людей, в том числе активиста Хабаровского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России", в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) УК РФ. 26 апреля 2010 года суд вернул дело в прокуратуру для исправления ошибок в обвинительном заключении.
В Барнауле суд обязал местного предпринимателя снести кафе, построенное в парке на месте бывшего кладбища
26 апреля 2010 года Арбитражный суд Алтайского края обязал предпринимателя Павла Тулина снести здание двухэтажного кафе, построенного им на бывшем городском кладбище. Ранее православная Кресто-Воздвиженская община направила в прокуратуру обращение, в котором говорилось о неправомерности размещения развлекательных заведений на территории бывшего кладбища.