Фильтры

Апрель

Сотрудники Русского музея обеспокоены возможной передачей икон из музейных фондов
Сотрудники Государственного Русского музея (ГРМ) направили президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо в связи с готовящимся законопроектом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности".
Новые данные о возбуждении уголовного дела по обвинению в сотрудничестве с "Таблиги джамаат" в Чите
2 апреля пресс-служба прокуратуры Забайкальского края сообщила о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ в отношении Нургазы Кыдыралиева. Он и еще три человека обвиняются в распространении идей "Таблиги джамаат". Всем четверым объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.
На Алтае из частного дома изъята литература "Свидетелей Иеговы"
24 марта сотрудники милиции вызвали в отделение 65-летнюю жительницу села Залесово Алтайского края, "Свидетеля Иеговы". Женщина объяснила, что является инвалидом 2-й группы и приехать не может. Тогда заместитель начальника милиции И. Понамаренко и оперуполномоченный ФСБ Д.Ипатов прибыли к ней сами и изъяли религиозную литературу, после чего допрашивали женщину в отделении в течение 3 часов.
В Пензенской области сельский житель сорвал богослужение пятидесятников
20 марта в селе Рощино Сердобского р-на Пензенской области на проходившее в квартире одной из прихожанок церкви "Живая вера" молитвенное собрание ворвался местный житель А.П.Круглик. Он был пьян, угрожал поджечь дом и ругался матом. Богослужение было сорвано.
В Орле 4 человека задержаны по подозрению в совершении поджога мусульманского и православного объектов
В конце марта в Орле были задержаны четверо местных жителей по подозрению в совершении серии поджогов. Задержанные признались, что с декабря 2009 года кидали бутылки с зажигательной смесью в различные здания, в том числе религиозные. От рук поджигателей пострадали арендованное обществом мусульман помещение торгового дома, православная часовня на улице Машкарина, а также прокуратура Орловского района и два кафе.
Директор Института религии и права просит руководство ГУВД Санкт-Петербурга разобраться в конфликте вокруг общины РПАЦ
31 марта директор Института религии и права Роман Лункин направил в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращение в связи с нарушением прав общины Российской православной автономной церкви (РПАЦ) в Петербурге.
Пензенские пятидесятники просят управляющего местной православной епархией дать оценку действий священника, оскорбившего протестантов
Пензенская церковь "Живая вера" обратилась к временно управляющему Пензенской епархией епископу Вениамину (Зарицкому) с просьбой оценить действия православного священника, осквернившего здание пятидесятников.
Протодиакон А.Кураев поддержал священника, осквернившего протестантский храм
Протодиакон Андрей Кураев во время визита в Пензу по просьбе корреспондента газеты "Молодой ленинец" прокомментировал действия местного священника, написавшего слово "секта" рядом с церковью пятидесятников.
"Я бы всем гражданам раздавал печать "Осторожно, секта!", чтобы они делали оттиск на дверях тех домов, где собираются сектанты", - заявил А.Кураев.
Минюст выявил нарушения в деятельности Исламского культурного центра
1 апреля стало известно, что Министерство юстиции РФ вынесло предупреждение Исламскому культурному центру России. Установлено, что ИКЦ не имел отделений в регионах и не предоставлял вовремя необходимую документацию.
Выявленные нарушения необходимо устранить до 10 мая.