Фильтры

Апрель

Сотрудники ДПС задерживают "Свидетелей Иеговы" в разных регионах
В марте в Дзержинске Нижегородской области в городе Щучье Курганской области сотрудники ДПС задержали женщин - "Свидетелей Иеговы" и доставили их в отделение милиции.
В Ростовской области по подозрению в осквернении кладбища задержаны подростки
15 апреля стало известно о задержании в Ростовской области четырех подростков 13-15 лет. Их подозревают в совершении акта вандализма на Западном кладбище города Батайска. На кладбище были разрушены 11 надгробных памятников.
Возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ.
Правительство Нижегородской области выделяет средства на составление паспортов памятников культуры, связанных с Серафимом Саровским
Правительство Нижегородской области объявило о выделении средств на проведение научно-исследовательской работы с составлением паспортов 32 объектов культурного наследия и учетных карт объектов, представляющих собой историко-культурную ценность. В число этих памятников включены несколько объектов, связанных с памятью преподобного Серафима Саровского.
В Башкирии пресечена деятельность ячеек "Хизб ут-Тахрир"
6 апреля 2010 года стало известно о том, что в Башкирии была пресечена деятельность признанной экстремистской решением Верховного суда РФ организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Следственный отдел УФСБ по республике Башкирия возбуждены уголовные дела по ч.1, ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
15 апреля стало известно, что заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском округе Эрнест Валеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 человек.
С ульяновской библиотеки, хранившей сочинения С.Нурси, сняты обвинения в распространении экстремистской литературы
9 апреля 2010 года Ульяновский областной суд снял с Ульяновской областной научной библиотеки им. В.Ленина и и.о. директора Елены Чичнёвой все обвинения в хранении и распространении экстремистской литературы.
Из-за поминального богослужения в московском метро было приостановлено движение поездов
13 апреля, в день поминовения усопших патриарх Кирилл отслужил литию (поминальное богослужение) на станции метро "Лубянка" в Москве, где 29 марта произошел теракт. По такому случаю движение поездов на Сокольнической линии метрополитена было приостановлено на несколько минут.
В Ленинградской области задержана женщина, "похожая на шахидку"
10 апреля 2010 года в Гатчинском районе Ленинградской области было задержано маршрутное такси сообщением Гатчина-Санкт-Петербург, в котором находилась "подозрительная пассажирка, похожая на шахидку". По мнению пассажиров, женщина "вела себя неадекватно, молилась".
В Горно-Алтайске "Свидетели Иеговы" подали надзорные жалобы на решение Верховного суда республики
12 апреля 2010 года стало известно о том, что "Свидетели Иеговы" направили надзорные жалобы в Президиум Верховного суда Республики Алтай на решение Верховного суда Республики Алтай от 27 января 2010 года о признании 18 изданий "Свидетелей Иеговы" экстремистскими. Жалобы поданы в порядке главы 41 ГПК РФ.
Власти Нижневартовска выделили средства на строительство и реставрацию религиозных объектов
13 апреля стало известно о том, что в администрации города Нижневартовска состоялось очередное подписание соглашения местных властей с предпринимателями о сотрудничестве. Из этих денег более 200 тысяч на работы по строительству мечети и на облицовку храма Рождества Христова.
Вандализм
Поджог богослужебного здания "Свидетелей Иеговы" в Ставропольском крае
В ночь на 20 марта 2010 года в городе Будденовске Ставропольского края был совершен поджог богослужебного здания "Свидетелей Иеговы". 29 марта 2010 года дело было передано в ОВД города Буденновска для принятия решения о возбуждении уголовного дела.