Фильтры

Апрель

В Приморском крае "по указанию МВД" преследуют "Свидетелей Иеговы"
2 апреля 2010 года в городе Фокино Приморского края начальник смены в котельной МУП "Теплоэнерго" потребовал, чтобы двое его сотрудников - "Свидетелей Иеговы" ознакомились с документом "о терроризме" и подписали его. Свои требования он обосновал тем, что они являются членами организации "Свидетели Иеговы". Сотрудники отказались подписывать документ.
В Сочи администрация и представители "традиционных" религий подписали соглашение о защите молодежи "от деструктивного воздействия новых религиозных движений"
13 апреля 2010 года в Сочи Управление молодежной политики городской администрации и представители "традиционных" для региона религий подписали соглашение о сотрудничестве в "делах ограждения молодежи от вредоносного влияния новых религиозных объединений". Документ подписали благочинные Лазаревского, Центрального, Хостинского и Адлерского районов города Сочи, главный имам по Сочи и Туапсе и настоятель Армянской апостольской церкви епархии юга России.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о праздновании Дня Крещения Руси
21 апреля 2010 года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о внесении дополнений в действующий закон "О Днях воинской славы и памятных датах России". Согласно этому законопроекту, предполагается учредить новую памятную дату - День Крещения Руси, который предлагается отмечать 28 июля.
Представители различных конфессий приняли участие в прошедшем в Москве марше "Ислам против террора"
20 апреля 2010 года в Москве прошел марш "Ислам против террора", в котором приняли участие мусульмане Москвы, а также представители других конфессий, в том числе члены "Православного корпуса" движения "Наши". В акции приняло участие более тысячи человек.
В Кургане возбуждено уголовное дело по факту осквернения мечети
21 апреля 2010 года стало известно о том, что в Кургане возбуждено уголовное дело по факту осквернения местной соборной мечети. На ее стенах были обнаружены надписи оскорбительного и унизительного содержания в отношении мусульман.
В Петербурге задержан распространитель исламских газет
16 апреля в Петербурге на площади Стачек был задержан распространитель исламских газет. В отделении милиции у него изъяли 14 экземпляров газеты "Ас Салам" и 3 экземпляра газеты "Нур-ул ислам".
В Челябинске РПЦ передают храм, занятый органным залом
Мэр Челябинска Михаил Юревич заявил о готовности передать Русской православной церкви здание храма Александра Невского, где находится единственный в области органный зал. Городские власти проконсультировались с немецкими специалистами, и те подтвердили возможность переноса органа в новое помещение.
В Башкирии суд признал виновным напавшего на "Свидетелей Иеговы"
15 марта мировой судья города Мелеуза (Башкортостан) вынес обвинительный приговор гражданину В.Аникину, который в январе 2010 года напал в своем подъезде на двух женщин - "Свидетелей Иеговы", пришедших для беседы на религиозные темы к другому жильцу.
Обыски в сельских мечетях Челябинской области
19 апреля по поручению следственного управления СКП РФ по Челябинской области в мечетях села Аргаяш и деревень Аязгулово и Акбашево прошли обыски в рамках уголовного дела по ч. 1. ст. 282 УК РФ.
Был задержан местный житель Вилдан (Абдулмалик) Юсупов, 1979 года рождения.
Вандализм
Акт вандализма в Брянской области
14 апреля 2010 года в Сураже Брянской области был совершен акт вандализма. На кладбище были разрушены несколько памятников.