Фильтры

Апрель

Мэрия Владивостока заключила с приходом РПЦЗ два новых договора о безвозмездном пользовании приходскими зданиями
26 апреля стало известно о том, что мэрия Владивостока заключила со Свято-Евсевиевским приходом РПЦЗ(В-В) два новых договора о безвозмездном пользовании приходскими зданиями до конца марта 2011 года. Напомним, что ранее власти города отказывались продлить договор со Свято-Евсевиевским приходом.
В Чувашии убит православный священник
24 апреля 2010 года в селе Янтиково в Чувашии был обнаружен труп православного священника. Возбуждено уголовное дело.
Далай-ламе вновь не выдали российскую визу
23 апреля верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче сообщил журналистам о том, что Далай-ламе XIV в очередной раз отказано во въезде в Россию.
Конфликт вокруг сельского храма ИПЦ в Пензенской области
В марте 2010 стало известно о попытке захвата храма Истинно-православой церкви (ИПЦ) в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. 30 октября 2009 года в село прибыла группа священников РПЦ в сопровождении милиционеров и потребовали выдать им ключи от храма, однако документов, подтверждающих право на владение храмом никто не предъявил. Прибывшие взломали дверь и вошли в храм, прихожан охранники не пустили и не разрешили настоятелю забрать личные вещи. После того, как у храма собрались жители нескольких сел, захватчики уехали.
30 марта представители Пензенской епархии РПЦ при поддержке силовых структур все-таки захватили храм.
Из правительства и администрации президента ушли два чиновника, курировавшие связи с религиозными организациями
В начале марта из правительства РФ был уволен ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов. В апреле стало известно об уходе с поста референта управления Администрации президента РФ по внутренней политике Александра Кудрявцева. Оба чиновника много лет курировали связи с религиозными организациями.
В Омске передано в суд дело в отношении распространителя антииудейской статьи
23 апреля прокуратура Омской области передала в суд уголовное дело в отношении руководителя организации "Русско-славянский национальный союз" Владимира Дмитриева. Он обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ за распространение признанной экстремистской статьи.
В Ростовской области оштрафована гимназия "Ор Авнер"
19 апреля 2010 года мировой суд Кировского района Ростова признал руководство государственной общеобразовательной гимназии "Ор Авнер" виновным в нарушении действующего законодательства. Прокуратура вынесла руководству гимназии предписание об устранении нарушений в месячный срок, поскольку вместо школьных предметов ученики гимназии больше изучают религиозную традицию хасидского течения в иудаизме.
В Челябинской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
В конце марта 2010 года СО СКП РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку религиозной принадлежности) в отношении жителя Аргаяшского района Вильдара Якупова.
Обновлен Федеральный список экстремистских материалов
22 апреля 2010 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 578-592.
Мэр Москвы запретил строительство офисно-жилого комплекса рядом с храмом в Кадашах
12 апреля стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков запретил реализацию проекта офисно-жилого комплекса "Пять столиц" возле храма Воскресения Христова в Кадашах. Напомним, что против проекта выступили общественность и приход церкви. У них вызвал беспокойство тот факт, что строительство офисного комплекса приведет к сносу ряда исторических зданий.
22 апреля 2010 года общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решении вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма.