Фильтры

Апрель

Создано ДУМ Ставропольского края
28 апреля 2010 года в Ставропольском крае на заседании ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края 16 из 22 общин Ставропольского края приняли решение о выходе из состава ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, и создании ДУМ Ставропольского края.
Правительство Москвы выделяет средства на ремонт религиозных объектов
28 апреля 2010 года правительство Москвы утвердило перечень религиозных организаций, которым будет оказана финансовая помощь для проведения ремонтно-реставрационных работ. В список вошли 11 православных храмов, два женских монастыря, одна мечеть и баптистская церковь.
Председатель ДУМНО вошел в состав общественного совета при ГУВД по Нижегородской области
26 апреля состоялась встреча начальника ГУВД по Нижегородской области генерала-лейтенанта милиции Виктора Братанова с председателем Духовного управление мусульман Нижегородской области Дамиром Мухетдиновым. По итогам встречи Д.Мухетдинов был назначен советником В.Братанова и включен в состав общественного совета при ГУВД.
И.Демидов будет курировать религиозные организации в Администрации президента
27 апреля стало известно, что на должность заместителя главы управления по внутренней политике в Администрации президента РФ назначен Иван Демидов. Он будет курировать связи с общественными организациями и религиозными объединениями.
Кредиторы просят патриарха помочь погасить многомиллионную задолженность Екатеринбургской епархии
12 апреля ряд кредиторов (юридические и физические лица) направили на имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо с просьбой о содействии в погашении задолженности Екатеринбургской епархией. В течение 2007-2008 годов епархия привлекла в виде займов и долгосрочных кредитов на 23,6 млн рублей и не погасила задолженность.
27 апреля на пресс-конференции архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) заявил, что долг епархии ювелирам составляет более 4 млн рублей.
Факты преследования "Свидетелей Иеговы" правоохранительными органами в марте 2010 года
В течение марта во многих российских регионах было зафиксировано 67 случаев преследования "Свидетелей Иеговы" со стороны правоохранительных органов. По данным Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России, 14 раз сотрудники милиции мешали проведению богослужений, 33 раза доставляли верующих в отделение милиции, 13 раз вторгались в жилища "Свидетелей Иеговы", 10 раз проводили обыски.
Общественность Челябинска выступает против передачи РПЦ здания органного зала
25 апреля в Челябинске состоялось первое заседание общественного комитета в защиту органного зала, расположенного в здании храма, который губернатор области пообещал передать Русской православной церкви.
В социальной сети "В контакте" создана инициативная группа в защиту органного зала.
В Саратове назначена экспертиза для определения характера оскорблений в адрес избитой школьницы-мусульманки
21 апреля стало известно о назначении психолого-лингвистической экспертизы по делу об избиении ученицы татарской гимназии в Саратове. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
В Мурманской области проводится проверка по факту распространения листовок Древнерусской церкви староверов-инглингов
26 апреля 2010 года стало известно о том, что в Мурманске следственные органы Следственного комитета по Мурманской области проводят доследственную проверку по факту распространения неизвестными лицами на территории города Североморска листовок Древнерусской церкви староверов-инглингов. По сообщению СКП РФ, автор листовки призывает игнорировать другие конфессии.
Вандализм
Акт вандализма на Уктусском кладбище Екатеринбурга
В декабре 2010 года стало известно, что 26 апреля на Уктусском кладбище Екатеринбурга был совершен акт вандализма. Было сломано несколько деревянных крестов и повален металлический надгробный памятник.