Фильтры

Март

В Мордовии осужден местный житель, устроивший взрыв в сельском храме
По данным следствия, 19 апреля 2009 года осужденный приехал в Никольских храм поселка Новая Потьма и подорвал самодельное взрывное устройство во время крестного хода. Суд признал взрывателя виновным по ст.222 и ст.118 УК РФ и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.
В Тамбове задержаны двое "Свидетелей Иеговы"
23 марта в Тамбове сотрудники милиции задержали двоих "Свидетелей Иеговы".
В Курской области в собственность монастырской общины были переданы здания Никольского монастыря
23 марта 2010 года стало известно о том, то комплекс зданий Никольского монастыря XVIII века в Рыльском районе Курской области безвозмездно передан в собственность монастырской общины. До этого комплекс зданий Никольского монастыря находился в федеральной собственности.
В Москве прошел митинг против введения ювенальной юстиции
21 марта 2010 года в Москве прошел митинг против системы ювенальной юстиции. Среди участников были представители православной общественности, в частности, "Союза православных граждан". В акции приняли участие более 5 тысяч москвичей и представителей близлежащих регионов.
Также пикеты в рамках всероссийской акции "Родительское стояние" прошли в Нижнем Новгороде и Сарове. В Нижнем Новгороде в акции приняли участие около 30 человек. Под открытым письмом против введения ювенальной юстиции подписались около 300 человек.
В Москве состоялась церемония передачи Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование РПЦ
22 марта 2010 года в Москве состоялась церемония передачи архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии. Договор о передаче подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководитель Росимущества Юрий Петров.
Обыски в мусульманских молельных комнатах Петербурга
19 марта стало известно, что в производстве следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело ч.1 ст.282 УК РФ. 19 марта в рамках расследования в ряде в молельных комнат и исламских заведений Петербурга были проведены обыски.
22 марта стало известно о том, что в ходе обысков была изъята литература на русском и арабских языках, а также компьютеры, "содержащие информацию экстремистского характера". Кроме того, был задержан мужчина, у которого была изъята книга, включенная в федеральный список экстремистских материалов ("Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими).
Не получила подтверждения информация о преследовании заключенных-мусульман в колониях Кировской области
18 марта председатель общественной наблюдательной комиссии по проверке мест принудительного содержания Кировской области Михаил Плюснин и руководитель Омутнинского межрайонного СО СУ СКП по Кировской области Сергей Храмов посетили ИК-6 поселка Восточный Омутнинского района. Поводом для визита стало обращение московского фонда "В защиту прав заключенных". В Фонд поступила информация о том, что заключенные, в особенности мусульмане, подвергаются систематическим издевательствам со стороны администрации.
ФОМ: 72% россиян считают себя православными
18 марта в ходе пресс-конференции "Церковь и молодежь - проблемное поле" координатор социологической службы Отдела по делам молодежи Московского патриархата Алина Багрина привела итоги опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" в январе-феврале 2010 года в 44 субъектах федерации.
Госдума приняла законопроект о господдержке благотворительной деятельности религиозных организаций
19 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Религиозные организации, согласно новому закону, включены в число социально ориентированных и могут претендовать на государственную поддержку их благотворительной деятельности.
Правительство РФ предложило отмечать День крещения Руси как государственный праздник
19 марта правительство РФ внесло в Госдуму поправки к ст. 1.1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" с предложением установить в России новый государственный праздник - День крещения Руси. Отмечать его предлагается 28 июля, в день памяти великого князя Владимира, канонизированного Русской православной церковью.