Фильтры

Март

Власти Нижнего Новгорода утвердили прилегающий к Соборной мечети участок под ее благоустройство
25 марта стало известно о том, что Департамент архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода ответил на запрос ДУМНО от 27 января 2010 года о выделении участка на бровке откоса за нижегородской Соборной мечетью. Таким образом, благодаря постановлению законодательно утверждена территория на бровке откоса за нижегородской Соборной мечетью.
Власти выделяют средства религиозным организациям для поддержания памятников культуры
25 марта стало известно, что для того, чтобы помочь религиозным организациям в поддержании памятников культуры, государство выделяет миллиард двести миллионов рублей. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Культура России".
В Дагестане задержаны "Свидетели Иеговы"
3 марта в Хасавюрте (Дагестан) сотрудники УФСБ по Дагестану задержали двоих "Свидетелей Иеговы". Верующих допрашивали на протяжении 7 часов, после чего у них изъяли литературу и отпустили.
Телекомпания НТВ произвела съемки в храме петербургской общины РПАЦ вопреки запрету администрации храма
24 марта 2010 года в Санкт-Петербургском храме св. преподобномученицы Елисаветы, принадлежащем РПАЦ (Российская Православная Автономная Церковь), съемочная группа телекомпании НТВ, приехавшая из Москвы, произвела съемки несмотря на категорический запрет настоятеля епископа Григория (Лурье) и администрации храма.
Представители РПЦ обратились к музейным работникам в связи с законопроектом о передаче музейных ценностей
25 марта 2010 года стало известно о том, что представители РПЦ выступили с открытым обращением в адрес работников музейного сообщества по поводу передачи памятников культуры и искусства Церкви. Они заявили, что в ряде случаев аргументы музейщиков против принятия законопроекта о передаче имущества религиозного назначения "вызывают серьезные возражения".
Муфтий Мордовии вошел в состав общественного совета при УФСКН
В конце марта в Саранске состоялось первое заседание Общественного Совета при Управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Мордовия. В состав общественного совета вошел муфтий Духовного управления мусульман Мордовии, Рашит-хазрат Халиков.
Состоялось первое заседание Совета православных общественных объединений
23 марта в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось первое заседание Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, созданного по решению Синода от 5 марта 2010 года. Среди общественных организаций, принявших участие в заседании, были и представители политических движений.
Губернатор Пермского края обещает перевести художественную галерею из здания кафедрального собора
18 марта губернатор Пермского края Олег Чиркунов, выступая с посланием законодательному собранию, затронул тему реконструкции и строительства объектов культуры. В частности, речь шла о новом здании Пермской художественной галереи, с 1931 года располагающейся в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Петрозаводская епархия выступает против строительства турбазы на бывших монастырских землях
Петрозаводская епархия выступила против строительства туристической базы на бывших землях Ионо-Яшезерского Благовещенского монастыря в Прионежском районе. В епархии считают, что появление турбазы "нарушит историко-культурную составляющую этого святого места", и предлагают придать территории статус заповедника.
Сотрудники музеев составили список храмов для определения периодичности проведения богослужений
Директор Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева Геннадий Попов в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал, что сотрудники музеев подготовили ряд предложений по поводу готовящегося законопроекта о "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". В частности, музейщики составили список категорий российских храмов, где можно проводить богослужения часто, где - соблюдая меры предосторожности, а где - как можно реже, чтобы сохранить росписи.