Фильтры

Март

На Алтае сотрудники ФСБ сорвали богослужение "Свидетелей Иеговы"
28 марта на собрание "Свидетелей Иеговы" в Славгороде Алтайского края пришли сотрудники УФСБ, потребовали от присутствующих оставаться на местах и приготовить документы. Представители ФСБ вели фото- и видеосъемку и провели осмотр помещения.
Была изъята вся богослужебная литература.
В московском метро избиты женщины в мусульманских платках
29 марта в московском метро были избиты две женщины в мусульманских платках. Женщины сели в поезд на станции "Автозаводская", в вагоне на них напал один из пассажиров.
В Татарстане прокуратура вынесла предостережение представителям одного из радикальных исламских течений
29 марта 2010 года стало известно о том, что на территории Татарстана правоохранительные органы выявили четверых приверженцев течения "Ат-Такфир ва аль-Хиджра" (одно из наиболее радикальных течений в исламе). Всем членам группы вынесены предостережения. Кроме того, прокуратура предупредила их об уголовной ответственности по ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).
В Дагестане обстреляно собрание, на котором обсуждались вопросы религиозной жизни
26 марта 2010 года в селении Хасавюртовского района Дагестана неизвестные обстреляли собрание жителей, на котором обсуждались вопросы религиозной жизни. Имам и еще четыре человека получили ранения.
Мусульмане Элисты много лет не могут получить участок для строительства мечети
Мусульмане Элисты не могут добиться выделения участка для строительства мечети с 1990-х годов. В начале 2010 года Духовное управление мусульман Республики Калмыкия обратились с очередной просьбой о выделении участка в региональный комитет по земле, но к концу марта ответа еще не получили.
Готовится передача иконы XIV века из Псковского музея-заповедника на хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь
24 ноября Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник посетила комиссия по подготовке передачи на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь находящейся в музее-заповеднике иконы XIV века "Спас Вседержитель" ("Спас Елеазаровский"). Передача иконы намечена на лето 2010 года.
В январе 2010 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил на имя губернатора Псковской области Андрея Турчака письмо, в котором сообщил, что министерство окажет необходимую помощь в передаче образа Спасо-Елеазаровскому монастырю.
25 марта 2010 года на заседании коллегии комитета по культуре Псковской области председатель комитета Зинаида Иванова объявила, что передача намечена на 18-19 августа 2010 года.
Центр "Э" в Череповце проводит проверку в отношении "Свидетелей Иеговы"
25 марта стало известно, что в Череповце Вологодской области Центр по противодействию экстремизму местного УВД с 28 февраля проводит проверку в отношении организации "Свидетелей Иеговы". За это время было допрошено 38 верующих. В отношении четырех из них было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП ("непредставление сведений").
В Свердловской области милиционеры сорвали богослужение "Свидетелей Иеговы"
23 марта во время богослужения "Свидетелей Иеговы" в Новоуральске Свердловской области в помещение вошли сотрудники милиции с видеокамерами. Милиционеры переписали у всех находившихся в помещении паспортные данные и взяли объяснительные.
Депутат от КПРФ вновь пытается исключить слово "Бог" из государственного гимна
25 марта депутат Госдумы РФ от КПРФ Борис Кашин вновь внес законопроект об изменении гимна России и исключении из него слова "Бог". Первый раз такой законопроект Б.Кашин внес в ноябре 2009 года. Тогда Совет Думы возвратил документ на доработку в связи с отсутствием заключения правительства. Теперь Б.Кашин получил отрицательное заключение.
Обыски в домах "Свидетелей Иеговы" в Рязанской области
24 и 25 марта в Рязани и Рязанской области (в городах Касимов, Рыбное, Новомичуринск) правоохранительные органы провели обыски, опросы и изъятие литературы "Свидетелей Иеговы".