Фильтры

Февраль

Общественные слушания по вопросу строительства часовни в Сыктывкаре перенесены на апрель
15 февраля в Сыктывкаре состоялись общественные слушания по вопросу строительства православной часовни на Стефановской площади. Часть участников слушаний, несмотря на заверения мэра города Романа Зенищева, что часовня будет строиться не на бюджетные деньги, а на пожертвования, предлагали потратить эти средства на детские сады. Слушания были перенесены на середину апреля.
Национал-патриоты Коми призывают создать фонд борьбы со строительством мечети в Сыктывкаре
Лидер национал-патриотической организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов призвал начать сбор средств, чтобы оспорить решение о строительстве мечети в Сыктывкаре и создать фонд борьбы с мечетью.
Житель Бурятии осужден по ст. 282 за призывы к джихаду против русских
16 февраля стало известно, что Северобайкальский городской суд (Бурятия) вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием СМИ). Виновным признан житель Бурятии И., разместивший в Интернете фотографию с изображением двух полевых командиров и призывавший посетителей сайта к джихаду против русских.
Брошюра А. Добровольского "Волхвы" признана экстремистской
Кировский областной суд принял решение о наличии признаков экстремизма в брошюре Алексея Добровольского "Волхвы". Суд посчитал установленным тот факт, что в брошюре Добровольского "Волхвы" имеются признаки экстремизма. "Литература признана экстремистской, конфискована и подлежит уничтожению", - говорится в сообщении прокуратуры.
В двух колониях Кировской области преследуют заключенных-мусульман
В феврале из письма родственников заключенных в Общественную наблюдательную комиссию по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания стало известно о систематических издевательствах над заключенными-мусульманами в двух колониях Кировской области.
Принято решение о создании представительств Совета Муфтиев России в четырех федеральных округах
15 февраля 2010 года стало известно о том, что Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) приняло решение о создании своих представительств в Приволжском, Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах. Каждый из полпредов получает статус заместителя председателя ДУМЕР и сан муфтия.
Наместник Донского монастыря вошел в состав Совета по делам казачества при президенте РФ
Наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл (Покровский) вошел в состав Совета по делам казачества при президенте РФ. Участники прошедшего 11 февраля заседания Совета обсудили вопросы привлечения казачьих обществ к реализации национальных проектов, государственных целевых и ведомственных программ.
Факты давления на "Свидетелей Иеговы" в разных регионах в конце 2009 - начале 2010 гг.
Перечень случаев административного давления на "Свидетелей Иеговы" в разных регионах России в конце 2009 - начале 2010 гг.
По просьбе православного духовенства в Тульской области отменили сжигание Масленицы
Православное духовенство города Алексин Тульской области призвало жителей города отказаться от языческих обрядов и не сжигать чучело Масленицы во время народных гуляний, как это было принято до сих пор на масленичной неделе. Администрация города отменила мероприятия со сжиганием чучела.

Опубликован текст законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"
10 февраля был опубликован текст законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Напомним, что обсуждение этого законопроекта началось еще в 2009 году. В начале 2010 года он обсуждался на встрече В. Путина и Патриарха Кирилла.