Фильтры

Февраль

В Красноярске задержаны последователи Саида Нурси
В Красноярске в ночь с 16 на 17 февраля сотрудники ФСБ провели обыски в 20 домах. Задержаны трое мусульман - последователей турецкого богослова Саида Нурси, чьи книги признаны в России экстремистской литературой. После обысков три человека были задержаны на 36 часов. Официальные обвинения им не предъявлены.
Вандализм
Акт вандализма в Ростовской области
В ночь с 14 на 15 февраля 2010 года на городском кладбище Азова в Ростовской области было осквернено более 30 могил. Возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
Россия оспорила решение ЕСПЧ по делу саентологической организации Нижнекамска
25 февраля 2010 года стало известно о том, что Россия оспорила решение ЕСПЧ по делу саентологической организации Нижнекамска в президиуме ЕСПЧ. Напомним, что 1 октября 2009 года ЕСПЧ признал право Церкви Саентологии Сургута и Церкви Саентологии Нижнекамска на регистрацию в качестве религиозных организаций в соответствии с российским законодательством.
Вандализм
Акт вандализма в Краснодарском крае
24 февраля стало известно о том, что в Краснодарском крае в поселке Афипский вандалы разрушили 6 могил.
Возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денег у протестантского пастора в Ростовской области
24 февраля 2010 стало известно о том, что в Белой Калитве Ростовской области возбуждено уголовное дело по поводу вымогательства денег у пастора евангельской церкви "Исход" Михаила Першина.
Минюст вынес ДУМЕР предупреждение за создание представительств в федеральных округах
19 февраля Министерство юстиции РФ вынесло предупреждение Духовному управлению мусульман европейской части России в связи с созданием представительств ДУМЕР в Приволжском, Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах.
В Ульяновской области избран новый муфтий от ДУМЕР
18 февраля стало известно о том, что муфтием Ульяновской области в составе ДУМЕР избран Мухаммад Байбиков. В регионе также действует конкурирующий муфтият в составе ЦДУМ, который возглавляет Савбян Сулейманов.
Прокуратура Саратовской области подтвердила незаконность строительства торговых павильонов вблизи храма
18 февраля стало известно о том, что суд Саратова удовлетворил исковые требования прокуратуры области о сносе самовольных построек, расположенных в парковой зоне вблизи строящегося храма. Ранее представитель Прихода во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла обратился к властям в связи с этим строительством. В своем обращении он указал, что эксплуатация объектов коммерческого назначения может повлечь за собой ущемление прав верующих.
Принято решение о создании ДУМ Алтайского края
17 февраля 2010 года стало известно, что на собрании актива мусульманских общин в декабре 2009 года было принято решение о создании Духовного управления мусульман Республики Алтай в составе ДУМ азиатской части России. На данный момент организация проходит процедуру регистрации.
Заиконоспасскому монастырю передано еще несколько помещений на Никольской улице в Москве
Правительство Москвы передало в безвозмездное пользование подворью патриарха Московского и всея Руси в Заиконоспасском и Никольском монастырях нежилые помещения на ул. Никольской, вл. 11-13, стр.1, общей площадью 760 кв. м. Решение принято в соответствии с единой концепцией реставрации Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей.