Фильтры

Январь

В Москве состоялось первое заседание президиума Межсоборного присутствия
29 января в Москве прошло первое заседание президиума Межсоборного присутствия, учрежденного Синодом Русской православной церкви 27 июля 2009 года. В ходе первого заседания были утверждены 13 комиссий Межсоборного присутствия и их состав.
Управление Минюста РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное ранее предупреждение "Церкви Завета"
20 января Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное 29 сентября 2009 года предупреждение Церкви христиан веры евангельской "Церковь Завета" по поводу выявленных нарушений законодательства. Жалобу на это предупреждение пятидесятники подавали в октябре 2009 года.
Главный следователь Коми высказался в поддержку строительства мечети в Сыктывкаре
29 января руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми Николай Басманов в ходе пресс-конференции прокомментировал ситуацию вокруг строительства мечети в Сыктывкаре. По мнению главного следователя республики, это строительство не станет причиной межконфессиональных конфликтов.
В Ярославле передано в суд дело о ритуальном убийстве
В Ярославской области завершено расследование по делу о ритуальном убийстве, совершенном в ночь с 28 на 29 июня 2008 года в лесу недалеко от Ярославля. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Верховный суд Республики Алтай подтвердил решение о признании 18 книг "Свидетелей Иеговы" экстремистскими
27 января Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай оставила в силе решение городского суда Горно-Алтайска от 1 октября 2009 года о признании 18 богослужебных изданий "Свидетелей Иеговы" экстремистскими материалами.
Музей городской скульптуры Петербурга не намерен передавать Церкви объекты Александро-Невской лавры
Директор Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Владимир Тимофеев в ходе пресс-конференции 27 января сообщил, что музей не собирается передавать Александро-Невской лавре Благовещенскую усыпальницу, как просили участники межрегиональной конференции "Александр Невский - имя России".
Статус 13 церковных объектов в Петербурге по-прежнему не урегулирован
В 2008-2009 годах право собственности на 403 ансамбля в Петербурге было разграничено между федеральным центром и муниципалитетом. Еще 13 объектов по-прежнему остаются в "спорном списке". Их статус предполагается определить в течение 2010 года.
В Ноябрьске Ямало-Ненецкого АО создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями
26 января стало известно о том, что в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа по инициативе администрации был создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. Целями Совета являются помощь в поддержке малоимущих, профилактике наркомании, подростковой преступности и безнадзорности, работать с семьей и участвовать в решении других социально-нравственных вопросов.
В Нижневартовске признана экстремистской брошюра о джихаде
26 января стало известно о том, что Нижневартовский городской суд признал брошюру "Джихад на Северном Кавказе: сторонники и противники", обнаруженную у жителя города, экстремистской. Судебное решение было вынесено 19 января.
Московское собрание квакеров обеспокоено готовящимися поправками к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Московское собрание квакеров (Друзей) распространило заявление, в котором выразило озабоченность в связи с проектом федерального закона Минюста РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ). Обеспокоенность квакеров вызывают пункты, касающиеся "миссионерской деятельности".