Фильтры

Январь

Министерство юстиции ответило на обращение баптистов по поводу законопроекта о миссионерской деятельности
14 декабря 2009 г. Департамент по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации дал письменный ответ на обращение Российского союза евангельских христиан-баптистов к Дмитрию Медведеву по поводу готовящегося законопроекта о миссионерской деятельности. Директор департамента Жунус Джакупов прокомментировал наиболее спорные из готовящихся поправок и заверил, что "обоснованные и конструктивные замечания к законопроекту будут учтены".
Губернатор Петербурга не видит необходимости в специальном законе о запрете ритуального забоя скота
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ответила на запрос депутатов Законодательного собрания о жертвоприношении на Курбан-байрам. Губернатор признала, что забой скота в Апраксином дворе нарушил несколько нормативных актов.
При этом В.Матвиенко не сочла необходимым принять специальный городской закон, запрещающий ритуальный забой скота, о чем просили депутаты.
На реставрацию храмов и монастырей будут выделены деньги из федерального бюджета
5 января в ходе встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что в 2010 году из федерального бюджета на реставрацию храмов и монастырей будет выделено более 2 млрд рублей. Министр культуры Александр Авдеев отметил, что федеральные средства планируется выделить на реставрацию мечетей, синагог и дацанов.
Планируется передача РПЦ Новодевичьего монастыря в Москве
Министерство культуры запланировало на 2010 год передачу Новодевичьего монастыря в Москве Русской православной церкви. Расположенный на монастырской территории филиал Государственного исторического музея будет оттуда выведен. Некрополь Новодевичьего монастыря решено оставить в ведении правительства Москвы.
В.Путин рассказал патриарху о законопроектах о передаче имущества религиозным организациям и бюджетном финансировании реставрации религиозных объектов
5 января в Даниловском монастыре Москвы состоялась встреча премьер-министра Владимира Путина с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи обсуждался законопроект о передаче религиозным организациям находящегося в государственной собственности имущества. По словам В.Путина, Министерство культуры готовит еще один законопроект - о реставрации объектов религиозного назначения, представляющих историческое и художественное значение, но находящихся в собственности религиозных организаций.
Данные об участии россиян в рождественских богослужениях
В ночь на 7 января около 85 тыс. человек посетили рождественских богослужения в московских храмах. На ночные и утренние службы в Москве пришло 135 тыс. человек.
В целом в России, по данным МВД, храмы на Рождество посетило более 2,5 млн человек.