Фильтры

Январь

В Брянской области вынесен приговор по делу о вандализме
9 февраля 2009 года мировой суд судебного участка Карачевского района Брянской области вынес приговор в отношении жительницы области, которая, будучи в несовершеннолетнем возрасте, совершила 29 надругательств над могилами. Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 244 УК РФ (повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений).
Губернатор Петербурга распорядилась провести проверку по факту ритуального забоя скота в центре города
13 января стало известно о том, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась провести проверку по факту ритуального жертвоприношения, совершенного в Апраксином дворе на последний Курбан-байрам. В. Матвиенко подчеркивает, что федеральный закон содержит фактический запрет на проведение религиозных обрядов и церемоний в открытых публичных местах.
Вандализм
Акты вандализма в отношении зданий "Свидетелй Иеговы" в 2009 году
В 2009 году в отношении зданий "Свидетелей Иеговы" был совершен ряд актов вандализма.
Задержаны подозреваемые по делу о поджоге зданий двух религиозных организаций в Волгоградской области
12 января стало известно о том, что в Волгоградской области задержана группа молодых людей, подозреваемых в поджогах молельного дома евангельских христиан-баптистов и офиса организации "Царство свидетелей Иеговы". По факту поджога возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение, повреждение имущества).
В Дагестане убит заместитель имама
11 января в Дагестане был убит заместитель имама одной из мечетей Ахмед Ибрагимов.
В московском храме состоялся праздник для детей православных и баптистов
10 января в московском храме св. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине прошел рождественский утренник для детей из православных и баптистских семей. Праздник был организован совместно Отделом внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, Космодамианским приходом Российским союзом евангельских христиан-баптистов (РСЕХБ).
Конфликт между администрацией сердобской колонии и заключенными-мусульманами исчерпан
31 декабря 2009 г. имам-хатыб мечети города Каменка (Пензенская область) Ринат Ахтямов сообщил, что конфликт с администрацией сердобской колонии N 6 исчерпан. Отнятую религиозную литературу заключенным-мусульманам вернули.
Великий мастер "Великой ложи России" баллотируется в Воронежскую думу от "Правого дела"
В конце декабря 2009 года Воронежское отделение политической партии "Правое дело" представило в облизбирком список кандидатов в депутаты областного законодательного собрания, выборы в которое намечены на 14 марта 2010 года. Первым номером в списке "Правого дела" значится Андрей Богданов - глава общероссийского масонского объединения - "Великой ложи России".
В Самаре прекращено производство по иску областной прокуратуры к местной организации "Свидетелей Иеговы"
30 декабря 2009 г. прокуратура Самарской области от исковых требований к организации "Свидетели Иеговы" в Самаре. Производство по иску прекращено. Прокуратура добивалась ликвидации самарской организации "Свидетелей".
В Волгоградской области в новогоднюю ночь подожгли два молитвенных дома
В ночь на 1 января в городе Волжский (Волгоградская область) неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью в здание Зала Царства "Свидетелей Иеговы". Одна из бутылок загорелась. Дежурные вызвали пожарных, но смогли потушить возгорание до их приезда. Через несколько часов злоумышленники с помощью аналогичных бутылок подожгли расположенный в Волжском молитвенный дом церкви "Благовестие" евангельских христиан-баптистов.