Фильтры

Январь

В состав Общественной палаты Нижегородской области вошел председатель Совета старейшин ДУМНО
18 января 2010 года стало известно о том, что председатель Совета старейшин Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов вошел в состав региональной Общественной палаты.
Администрация Твери не позволяет баптистам провести реконструкцию молитвенного дома
В ноябре 2009 года администрация Твери не дала разрешение на реконструкцию Дома молитвы евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) в Заволжском районе. Решение было мотивировано тем, что "в данной зоне не предусмотрено расположение объектов, связанных с отправлением культа". Подготовка к реконструкции началась в 2006 году и до осени 2009 чиновники признавали ее проведение возможным. Молитвенный дом используется общиной с 1986 года, участок, на котором стоит здание, находится в собственности общины.
Архиепископ Питирим (Волочков): при строительстве мечетей главное - "не оскорбить чувства православных верующих - основного населения"
Комментируя ситуацию вокруг строительства мечети в Сыктывкаре, архиепископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в интервью БНКоми заявил, что мусульманские строения в России не должны быть доминирующими. Главное, по его мнению, при строительстве мусульманских зданий "не оскорбить чувства православных верующих - основного населения".
В Ишиме осуждены кладбищенские вандалы
В конце ноября 2006 года Ишимская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту осквернения Аникинского кладбища. В середине января 2010 года Ишимский городской суд признал А.Белова и А.Пахтусова виновными по п. "а" ч. 2 ст. 244 УК РФ (повреждение и уничтожение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц).
В Кирове начался суд по делу А.Добровольского
14 января в Кирове состоялось первое судебное заседание по делу Алексея Добровольского, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). В ноябре 2008 года А.Добровольский распространял свою брошюру "Волхвы", в которой эксперты усмотрели оскорбительные высказывания в адрес христианства и иудаизма.
Нападение на Зал Царства "Свидетелей Иеговы" в Сочи
В ночь на 9 января 5-6 человек забросали камнями здание для богослужебных встреч "Свидетелей Иеговы" (Зал Царства) в Сочи. При этом они выкрикивали ругательства, угрожали находящимся в здании людям и выломали часть забора, пытаясь проникнуть внутрь.
В Липецке в преддверии праздника Крещения освятили водопроводную воду
14 января в Липецке православный священник по инициативе руководства комплекса водоснабжения освятил один из городских водозаборов. Освященная вода теперь поступает в дома пользующихся этим водозабором горожан вне зависимости от их вероисповедания.
Группа верующих выгнала из храма Оптиной пустыни африканского паломника
14 января стало известно о том, что из Оптиной пустыни во время литургии выгнали паломника-африканца. На него напала группа женщин, которая сама себя именует "братством во имя святителя Василия Великого". Свои действия они мотивировали тем, что он "еретик, поскольку новостильник, и поэтому не должен причащаться в этом монастыре, а если он причастится, то осквернит Святые Тайны".
В Брянской области арестованы двое "Свидетелей Иеговы"
8 января 2010 года в Почепе Брянской области двое членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" были задержаны и доставлены в ОВД Почепского района за "незаконную проповедь" и "распространение экстремистской литературы". Они были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1. КоАП РФ. Мировой судья принял постановление о 10-дневном аресте.
В Дагестане убит имам
Утром 12 января в Дагестане в селении Буглен Буйнакского района при выходе из мечети был убит имам местной мечети Назим Магомедов. Убийца задержан, по факту преступления возбуждено уголовное дело. Есть информация о том, что убийца находится на диспансерном учете у психиатра.