Фильтры

Январь

Суд вынес приговор по делу об убийстве католических священников
25 августа Московский городской суд вынес обвинительный приговор уроженцу Тверской области Михаилу Орехову. Он признан виновным в убийстве католического священника Виктора Бетанкура в октябре 2008 года. Следствие обвиняло ранее судимого Орехова и в убийстве другого католического монаха, Отто Месмера, убитого тогда же, однако присяжные оправдали его по второму эпизоду.
25 января 2010 года Верховный суд РФ признал законным приговор М. Орехову, вынесенный Мосгорсудом.
Сотрудник нижегородского СИЗО уволен по причине того, что "коллектив боится работать с сектантом"
20 января стало известно о том, что руководство нижегородского СИЗО No. 1 настояло на увольнении сотрудника учреждения Евгения Романенко. Причиной увольнения, по словам Е. Романенко, стала "боязнь работать с сектантом".
26 января стало известно о том, что после проведения служебной проверки было принято решение, что Е.Романенко продолжит работать в следственном изоляторе в прежней должности.
Принято решение о строительстве буддийского храма в Москве
22 января 2010 года правительства Тувы и Москвы подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения было принято решение о строительстве буддийского храма на Поклонной горе в Москве.
В Коми Антисектантский Центр Сыктывкарской епархии РПЦ распространяет листовки, в которых протестанты обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе
21 января 2010 года стало известно о том, что Антисектантский Республиканский Центр Сыктывкарской епархии РПЦ распространяет листовки, в которых протестанты обвиняются в убийствах, оккультизме и гипнозе. Представители евангельских церквей заявили о своем возмущении складывающейся в Республике Коми ситуацией и о намерении подать заявление в прокуратуру.
25 января стало известно о том, что секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ игумен Филипп (Филиппов) отрицает причастность епархии к распространению провокационных листовок. Однако он выразил надежду, что прокуратура примет меры по отношению к "сектантам".
МХГ и Институт свободы совести подготовили доклад о нарушениях в сфере свободы совести в России в 2009 году
22 января был представлен ежегодный доклад о нарушениях прав человека на свободу совести в России, подготовленный Институтом свободы совести и Московской Хельсинкской группой. По мнению правозащитников, в 2009 году клерикализация в России приобрела системный и необратимый характер.
В Краснодарском крае осужден кладбищенский вандал
В середине января суд Приморско-Ахтарска Краснодарского края вынес обвинительный приговор по делу об осквернении местного кладбища. Подсудимый по фамилии Веретенников был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ и приговорен к 6 месяцам исправительных работ.

В Йошкар-Оле предъявлено обвинение вандалу, осквернившему могилы
24 октября 2009 года студенты марийского кооперативного техникума, проходя мимо Тихвинского храма, вырвали два креста на расположенных у церкви могилах. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами захоронений). 21 января 2010 года стало известно, что одному из задержанных, Роману Д. предъявлено обвинение. Второй студент проходит по делу как свидетель.
Баптисты Забайкалья обвиняют местную прокуратуру в незаконной проверке церкви ЕХБ и публичных некорректных высказываниях
30 декабря 2009 года Краснокаменская межрайонная прокуратура (Забайкальский край) по итогам проверки состояния законности в сфере противодействия терроризму и экстремизму вынесла руководителю Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Краснокаменска "Церковь Евангелия" представление об устранении нарушений Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Объединение церквей ЕХБ Забайкалья считает проведение проверки незаконным. Кроме того, обвиняет прокурора А.Трухина в некорректных высказываниях о баптистах в прессе.
Курьезы
Сотрудница управы одного из районов Москвы на рабочем месте проводила обряд вуду над фотографией начальника
Префект Северного округа Москвы Олег Митволь намерен уволить сотрудницу службы "одного окна" в управе Савеловского района, практиковавшую на работе обряды вуду. Коллеги стали свидетелями того, как главный специалист втыкает иголки в фотографию главы управы Станислава Одинокова. В ответ на вопросы сотрудников чиновница пообещала навести на них порчу. Приехавший по вызову психиатр счел женщину вменяемой.
В Саратове на территорию военного института претендуют ГУВД и РПЦ
ГУВД Саратовской области планирует до конца 2010 года переехать в единый имущественный комплекс, расположенный на территории бывшего военного института биологической и химической защиты. В сентябре 2009 года претензии на этот же комплекс предъявила Саратовская епархия, т.к. когда-то на этом месте располагались Спасо-Преображенский мужской монастырь и монастырское кладбище.
По информации "Коммерсанта", большинство областных и городских чиновников считают целесообразным передать спорные здания ГУВД.