Фильтры

Октябрь

В Петербурге обсуждается возможность восстановления храма на Сенной площади
29 октября в петербургском Доме архитектора состоялось открытое обсуждение возможности восстановления Успенского храма на Сенной площади ("Спаса-на-Сенной"). На заседании обсуждалось также сооружение второй очереди торгово-развлекательного комплекса "Пик". По мнению присутствовавших на обсуждении горожан, комплекс загромоздит площадь, в то время как храм будет визуально "держать" пространство.
В Дагестане директор школы запрещает ученицам носить хиджаб
В поселке Шамхал-станция в Дагестане директор школы запретила нескольким ученицам приходить в школу в хиджабе. Об этом сообщил отец одной из учениц, Патимат Абусуфьяновой. Директор школы Патимат Магомедова требует, чтобы разрешение на ношение хиджаба дала первый заместитель Кировского района Махачкалы Габибат Гасанова.
30 октября Патимат Абусуфьянову, вновь пришедшую в мусульманском платке, выгнали из школы.
Институт религии и права просит министра юстиции исключить из Экспертного совета "сектоведов" и объявляет всероссийскую акцию "Инквизиторам - нет!"
Институт религии и права выступил с открытым обращением к министру юстиции Александру Коновалову по поводу состава Экспертного совета при Минюсте.
Авторы обращения просят министра "предотвратить будущие конфликты и судебные тяжбы о нарушении в России прав верующих" и исключить из состава совета нескольких "сектоведов". Институт религии и права предлагает всем желающим подписать это обращение и объявляет начало всероссийской акции "Инквизиторам - нет!" против присутствия "сектоведов" в Совете.
5 мая стало известно о том, что несколько тысяч членов одной из крупнейших в Удмуртии протестантских церквей - Церкви христиан веры евангельской "Филадельфия" города Ижевска - выразили недоумение по поводу присвоения статуса "государственных экспертов" людям, испытывающим неприязнь к протестантским церквям в России.
Акцию поддержали 200 членов Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Во имя Иисуса" Волгодонска Ростовской области. Они также выступили с обращением к президенту Д.Медведеву с просьбой предотвратить конфликты на религиозной почве в России.
В конце мая в поддержку акции выступили лидеры протестантских церквей Республики Саха (Якутия).
Также в поддержку акции выступили протестантская церковь Комсомольска-на-Амуре и пятидесятники городов Кировска и Апатиты Мурманской области.
Управление президента РФ по работе с гражданами Администрации президента Российской Федерации уведомило Институт религии и права, что оно получило их Обращение и направило его в Министерство юстиции РФ.
В начале июня в поддержку акции выступили пасторы протестантских церквей Камчатки.
В октябре 2009 года акция продолжилась в "Живом Журнале".
Ранее приостановленное строительство на территории Заиконоспасского монастыря планируют возобновить
В конце октября представители "Юниаструм-банка" посетили Заиконоспаский монастырь в Москве и сообщили о намерении начать на его территории аварийно-восстановительные работы, а после этого - завершить строительство торгово-развлекательного комплекса. Монастырь направил мэру Москвы Юрию Лужкову, префекту Центрального федерального округа Алексею Александрову и руководству "Юниаструм-банка" письма с напоминанием о том, что любое строительство на территории памятника федерального значения запрещено действующим законодательством.
В Казани вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к "Хизб ут-Тахрир". Семь человек приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, четверо - к условному наказанию. Еще один подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.
Более половины мусульманских организаций Татарстана не предоставила вовремя отчетность о деятельности в Минюст
27 октября стало известно о том, что в Татарстане из 1087 мусульманских общин на исключение из ЕГРЮЛ подано 580 мусульманских организаций. Это связано с тем, что они просрочили предоставление отчетности в Минюст.
В Омске суд оставил без изменения приговор в отношении главы староверов-инглиингов
3 сентября 2009 года Центральный районный суд Омска рассмотрел апелляционную жалобу главы Древнерусской церкви староверов-инглингов А. Хиневича, признанного виновным по ч. 1 ст. 282-2 УК РФ, и оставил приговор без изменений. 22 октября 2009 года Омский областной суд подтвердил решение Центрального районного суда.
В Нижегородской области задержан вандал, неоднократно осквернявший кладбища
В ночь на 25 октября 2009 года в Богородске Нижегородской области был задержан 25-летний житель города Богородска при попытке вновь осквернить кладбище. Задержанный полностью признал свою вину в совершенных ранее преступлениях.
Вандализм
Вновь осквернены могилы в Нижегородской области
29 октября стало известно о двух новых случаях осквернения кладбищ в Богородске Нижегородской области. Были повреждены кресты и памятники. На нескольких памятниках была нарисована свастика. Возбуждены уголовные дела по ст. 214 УК РФ "Вандализм".
В Пскове депутаты областного Собрания утвердили границы зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря
29 октября депутаты Псковского областного Собрания большинством голосов утвердили границы зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах этих зон. Они вступают в силу со дня принятия.