Фильтры

Сентябрь

Экспертиза, проведенная в Нижнем Новгороде по заказу правоохранительных органов, признала "Свидетелей Иеговы" чуждой для России организацией
18 сентября эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.И. Добролюбова опубликовали результаты лингвистической экспертизы распространяемых "Свидетелями Иеговы" брошюр "Правительство, которое принесет рай", "Радуйся жизни на земле" и "Кто они - свидетели Иеговы". Экспертиза была проведена по заказу правоохранительных органов (какой именно структуры - не уточняется). Силовиков интересовало, используются ли в брошюрах манипулятивные приемы воздействия на читателя и высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни. На оба вопроса эксперты дали положительный ответ.
Пермская епархия 7 лет не может добиться выделения участков для строительства храмов
Выступая 13 августа на совещании благочинных и членов епархиального совета, наместников монастырей и руководителей епархиальных отделов, посвященном проблемам духовного образования, епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) коснулся проблемы нехватки храмов.
По его словам, Перми требуется не менее 20 новых храмов в "спальных" районах. Вопрос о выделении 20 земельных участков епископ поставил перед светскими властями еще в мае 2002 года. Через 6 лет удалось добиться разрешения на получение только трех участков.
ДУМ Адыгеи и Краснодарского края возмущено "антиваххабитским" репортажем, показанным местным телеканалом
14 сентября в мечети Майкопа состоялось заседание Духовного управления мусульман (ДУМ) Адыгеи и Краснодарского края. На нем обсуждался телесюжет, показанный 12 сентября на телеканале "Народное телевидение Кубани" в еженедельной программе "Факты недели". Автор сюжета "Что общего у ваххабизма с терроризмом?" Алла Погорелова утверждала, что в Адыгее и Краснодарском крае "процветает ваххабитское подполье", а в мечети Майкопа раздаются экстремистские листовки и происходит вербовка в это самое "подполье".
По мнению участников совещания в ДУМ, журналисты намеренно возбуждают религиозную и национальную вражду.
Общественность Екатеринбурга требует закрыть клуб, расположенный рядом с храмом
В конце сентября в Екатеринбурге начался сбор подписей под обращением к губернатору Эдуарду Росселю и мэру города Аркадию Чернецкому с требованием запретить деятельность секс-клуба "ДеБош", расположенного в здании ДОСААФ, в непосредственной близости от православного храма в честь свт. Иоанна Златоуста (Большой Златоуст).
Ряд общественных организаций провели в центре Екатеринбурга пикет с требованием закрыть клуб. В уличной акции приняли участие православные священники.
Жители села в Псковской области обратились к депутатам в связи с готовящимся созданием охранной зоны монастыря
Жители села Елизарово Псковского района обратились в Псковское областное собрание депутатов с письмом по поводу планируемого установления охранной зоны расположенного в селе Спасо-Елеазаровского монастыря. В охранную зону предполагается включить более 3000 га земли и около 10 деревень. Создание охранной зоны не согласовывалось с жителями этих населенных пунктов.
Во Владивостоке вновь совершено нападение на молитвенный дом баптистов
В ночь с 26 на 27 сентября во Владивостоке было совершено нападение на молитвенный дом баптистов. Неизвестные бросили внутрь помещения две бутылки с зажигательной смесью.
В Архангельске православная общественность требует от властей пересмотреть герб города
Православная общественность Архангельска требует от властей города пересмотреть изображение городского герба, на котором святой Михаил изображен, как считают верующие, в духе католицизма. Кроме того, православные считают, что с герба необходимо убрать изображение "врага рода человеческого", или он должен быть изображен "окончательно ниспровергнутым", - сообщает "Интерфакс".
Депутат Архангельского городского Совета Александр Иванов высказался в поддержку изменения герба города. "Нет ничего хорошего в том, что на каждой официальной печати, документе, бланке содержится призыв к дьяволу. Сегодня эта проблема многими осознается, а, значит, пришла пора менять герб города и области", - заявил он.
28 сентября стало известно о том, что мэр Архангельска Виктор Павленко поддержал идею убрать "изображение дьявола" с городского герба.
Студентки одного из колледжей Татарстана направили жалобу в Министерство образования в связи с дискриминацией по религиозному признаку
25 сентября стало известно о том, что студентки Арского педагогического колледжа в Татарстане направили в министерство образования жалобу в связи с дискриминацией по религиозному признаку со стороны руководства колледжа. Руководство колледжа против того, чтобы студентки носили хиджаб.
Очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов
25 сентября вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него по решению Успенского районного суда Краснодарского края от 4 августа 2009 г. под номером 431 включена "Книга Мухаммад Али Аль-Хашими "Личность мусульманина, в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны". 2-е издание".
Представители религиозных организаций включены в "президентский список" членов Общественной палаты РФ
24 сентября был обнародован список членов Общественной палаты РФ, состав которой должен частично обновиться к концу 2009 года. В "президентский" список вошли и представители религиозных организаций: глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель научно-общественного комитета Совета муфтиев России Фарид Асадуллин, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров.