Фильтры

Август

В Архангельской области создан Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы
При Управлении Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу создан Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы.
Патриарх призвал учитывать "культуру и религию большинства" при строительстве неправославных храмов
В двадцатых числах августа в ходе визита в Архангельск патриарх Московский и всея Руси Кирилл, беседуя с жителями города, призвал учитывать мнение "религиозного большинства" при постройке неправославных храмов.
Прихожане московского храма вновь выступают против строительства жилого комплекса на прихрамовой территории
Прихожане московского храма Воскресения Христова в Кадашах вновь протестуют против строительства жилого комплекса "Пять столиц" в непосредственной близости от храма.
В Малоярославце Калужской области открылся мусульманский молельный дом
В Малоярославце Калужской области появился мусульманский молельный дом. Один из членов общины предоставил для этой цели частный дом. По словам руководителя общины Рината Баткаева, в этом доме проводятся пятничные намазы, ифтары в Рамадан, планируется открыть школу начального исламского образования.
В Петербурге передано в суд дело о распространении книги "Система ислама"
28 августа Следственный отдел по Адмиралтейскому району СУ СКП при прокуратуре РФ по Петербургу направил в суд уголовное дело в отношении гражданина Таджикистана Шамсулло Искандарова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
7 октября стало известно о том, что начался судебный процесс по этому делу.
Липецкий областной суд направил на новое рассмотрение дело о передаче частного здания православному приходу
26 августа Липецкий областной суд отменил решение суда Грязинского района о передаче частного дома в селе Ярлуково территориальному управлению Федерального агентства по управлению госимуществом для последующей передачи Липецкой епархии. До 1929 года это здание принадлежало православному приходу, затем было перешло в собственность государства, а позднее снято с баланса сельсовета и выкуплено семьей Грачевых. В 2008 году сельская администрация объявила владельцам, что дом будет передан приходу восстанавливаемого православного храма. Владельцы обратились в суд. Районный суд признал сделку по покупке дома ничтожной. Областной суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.
Владимирский арбитражный суд отказал РПАЦ в иске по признанию права собственности на пять храмов в Суздале
17 и 19 августа Владимирский арбитражный суд рассмотрел иски Российской православной автономной церкви (РПАЦ) к Владимирскому территориальному управлению Росимущества по признанию права собственности в связи с наступлением срока приобретательной давности на пять храмов. Суд принял решение в иске отказать.
Орловские мусульмане несколько лет добиваются выделения участка для строительства мечети
Мусульманская община, зарегистрированная в Болховском районе Орловской области, с 2000 года не может добиться выделения земельного участка под строительство мечети. Община обращалась в разные инстанции, но участок до сих пор не выделен.
Во Владивостоке в окно баптистской церкви бросили бутылки с зажигательной смесью
В ночь на 22 августа во Владивостоке неизвестные кинули две бутылки с зажигательной смесью в окно церкви евангельских христиан-баптистов "Благая весть". Бутылки разбились об оконную решетку, в результате возгорания оплавлено пластиковое окно. Пламя вскоре угасло само.
Вандализм
На Смоленском кладбище Петербурга неизвестные повредили несколько надгробий
В 20-х числах августа на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные опрокинули несколько надгробий. О случившемся посетители сообщили в милицию. Сотрудники кладбища сами привели могилы в порядок.