Фильтры

Июнь

В Ростове-на-Дону редактор газеты обвиняется по ст. 282
30 июня стало известно, что в Кировский районный суд Ростова-на-Дону передано уголовное дело по п."б" ч.2 ст. 282 УК РФ. Обвиняемый - главный редактор газеты "Приазовский край" Василий Кучков, опубликовавший статью, в которой, по мнению следствия, "содержатся оскорбительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки, негативные установки по отношению к хасидизму".
Вандализм
Акт вандализма на кладбище в Липецке
В конце июня на Новолипецком кладбище было разрушено не меньше 30 могил. Пострадали памятники и надгробные плиты.
Вандализм
Погром на кладбище в Мурманске
В ночь на 26 июня на городском кладбище Мурманска неизвестные устроили погром. Разрушено и повалено более 40 надгробий и крестов. Прибывшие на место преступления милиционеры не обнаружили сатанистских надписей.
Православная общественность выступает против размещения вертолетной площадки рядом с Саввино-Сторожевским монастырем
Участники VI ежегодной конференции "Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России" выступили против появления вертолетной стоянки "Аэротакси" в охранной зоне Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде. По их мнению, соседство с площадкой доставит неудобства насельникам монастыря, а также паломникам и туристам.
Федеральный список экстремистских материалов пополнился тремя исламскими изданиями
25 июня был вновь пополнен Федеральный список экстремистских материалов. Среди включенных в список изданий - три мусульманских.
Тульская епархия участвует в формировании отделов религиозной литературы книжных магазинов
Миссионерский отдел Тульской епархии заключил с несколькими книжными магазинами Тулы договор о содействии в формировании отделов религиозной литературы. "Сотрудники отдела еженедельно посещают книжные магазины, с которыми заключена договоренность, формируют полки с православной литературой, исключая издания сомнительного характера", - сообщил руководитель отдела Алексей Ярасов.
Новосибирский "антисектантский" центр выступил против установки рядом с музеем Рериха арки с "колоколом мира"
Новосибирский "антисектантский" центр направил мэру Новосибирска письмо с протестом против установки арки с "колоколом мира" в центре города, рядом с музеем Рериха. В письме говорится об "оккультно-антихристианском характере" учения Рерихов, а мероприятия музея названы "сектантскими акциями".
Правительство Карелии и администрация Петрозаводска помогают достроить православный храм
26 июня в Петрозаводске состоялось подписание четырехстороннего соглашения о содействии завершению строительства православного храма великомученика и целителя Пантелеимона. Документ подписали городская администрация, Петрозаводская епархия, правительство Карелии и строительная компания "Невская недвижимость". Договор предусматривает участие сторон в завершении строительства храма, благоустройстве прилегающей территории и привлечении благотворительных средств.
Власти одного из районов Дагестана привлекут имамов к охране общественного порядка
Глава администрации Гумбетовского района Мутаилум Мутаев заявил о намерении привлекать местных имамов к деятельности по охране общественного порядка. По его словам, относительное затишье, наблюдаемое в районе "в плане экстремизма, терроризма и ваххабизма — это, в первую очередь, плодотворная работа имамов республики, общественности и всего джамаата района".
Вандализм
Под Петербургом осквернено кладбище
25 и 26 июня в городе Сосновый Бор Ленинградской области было осквернено кладбище. Неизвестные повредили кресты и надгробные плиты на пяти могилах. Возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ.