Фильтры

Май

Мусульмане Одинцовского района не могут добиться выделения участка под кладбище
Мусульманская община города Одинцово Московской области на протяжении 10 лет добивается выделения земельного участка для организации кладбища. В октябре 2008 года власти района пообещали выделить землю, но решение так и не было принято.
В Свердловской области суд восстановил регистрацию адвентистской общины
30 апреля Ленинский районный суд Екатеринбурга признал незаконным решение Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области о лишении регистрации общины Церкви христиан-адвентистов седьмого дня города Краснотурьинска. Решение об исключении адвентистской общины из Единого государственного реестра юридических лиц УФНС приняло 20 ноября 2007 года на основании того, что организация не имела собственного счета в банке.
Родители учеников и педагоги подмосковной школы жалуются на отказ преобразовать их школу в православную гимназию
Отдел образования поселка Голицыно Одинцовского района Московской области отказался преобразовать местную начальную школу N 3 в православную гимназию, несмотря на пожелание учителей и родителей учеников.
Самарский областной суд отказался ликвидировать организацию "Свидетелей Иеговы" в Тольятти
В феврале 2009 года прокуратура Самарской области обратилась в суд с иском о ликвидации местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" в Тольятти. По мнению прокуратуры, деятельность организации нарушает ст. 14 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", приводит "к разрушению семей" и побуждает "граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей".
29 мая Самарский областной суд отказал в удовлетворении иска.
"Российское исламское наследие" обратилось к руководству страны в связи с нарушением прав мусульман в Пензенской области
Руководитель Общероссийского общественного движения "Российское исламское наследие" Шавкят Авясов направил на имя Дмитрия Медведева и Владимира Путина обращение в связи с нарушением прав мусульман в Пензенской области.
В Новочеркасске отчислили из вуза студента-мусульманина предположительно за исполнение религиозных предписаний в стенах учебного заведения
Со 2 курса Новочеркасского высшего военного института связи исключен студент-мусульманин. По сведениям "Ислам.ру", его отчислили за исполнение религиозных обрядов (намаза) в стенах учебного заведения.
Власти Новочеркасска опасаются проблем с возвратом церковного имущества
Глава Городской Думы Новочеркасска В. Золотаренко выразил обеспокоенность по поводу обсуждаемого проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Он обратил внимание на ряд проблем, которые могут возникнут со зданиями, которые на данный момент находятся не в собственности государства, а в руках частных лиц.
В Саратове прошел семинар, посвященный защите прав верующих
26 мая в Саратове состоялся практический семинар, посвященный актуальным проблемам деятельности религиозных объединений и защите прав верующих. Некоторые участники семинара заявили, что в регионах деятельность "сектоведов" может привести к дестабилизации ситуации в религиозной сфере.
Прокуратура попросила сотрудников сайта "Ислам в Каменке" убрать две публикации
Сотрудников администрации сайта "Ислам в Каменке" (Пензенская область) вызвали в прокуратуру, где предупредили о нежелательности размещения в разделе "Библиотека" электронных версий книг "Памятка мусульманину" и "По стопам сатаны". Ни одна из этих книг не внесена в Федеральный список экстремистской литературы.
В конце мая стало известно, что уголовное дело в отношении модератора сайта прокуратура Каменки возбуждать отказалась.
Мусульмане Карачаево-Черкесии жалуются на преследования со стороны спецслужб
Мусульмане Карачаево-Черкесии обратились в комиссию ООН по правам человека, Общественную палату РФ и правозащитные организации с просьбой о помощи. По их словам, исповедующих ислам в республике преследуют как "ваххабитов".