Фильтры

Май

Федеральная служба судебных приставов собирает средства на реставрацию Новоиерусалимского монастыря
Федеральная служба судебных приставов приняла участие в благотворительной акции по сбору средств на восстановление Воскресенского Новоиерусалимского мужского монастыря в Подмосковье. Территориальные органы службы и работники центрального аппарата собрали 1 279 тыс. рублей, из которых 202 335 рублей внесли сотрудники Управления службы судебных приставов по Ставропольскому краю.
Вандализм
Акт вандализма в Свердловской области
2 мая в деревне Фалина Слободо-Туринского района Свердловской области был совершен акт вандализма. Возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ ("вандализм").
Межрелигиозный совет Калмыкии просит российские власти помочь осуществить визит Далай-ламы в республику в 2009 году
Члены Межрелигиозного совета Калмыкии обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в осуществлении в этом году визита Далай-ламы в республику.
Вандализм
Осквернено кладбище в Пскове
8 мая было осквернено Мироносицкое кладбище в Пскове. Вандалы разрушили 11 могил - повредили кресты, венки, надгробия.
Кемеровские мусульмане вновь жалуются на давление чиновников
Кемеровские мусульмане выступили с заявлением по поводу действий областных чиновников, оказывающих давление на мусульманские организации. Авторы заявления полагают, что председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кемеровской области Екатерина Стась намерена ликвидировать Кузбасский казыят Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР). Верующие начали сбор подписей под заявлением "Чиновники, не вмешивайтесь в дела мусульман!"
Наместник Оптиной пустыни пытается выселить жителей одного из домов поселка
Наместник Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков) пытается выселить жителей дома N 8 поселка Оптино (Козельский район Калужской области). Священник добивается признания состояния дома аварийным, чтобы переселить его жильцов по социальной программе в райцентр. Кроме того, монастырь требует снести расположенные поблизости сараи.
В нижегородской синагоге найдена записка экстремистского содержания
11 мая на территории нижегородской синагоги был найден пакет. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили в пакете "паклю, похожую на прядь волос русого цвета, а также записку экстремистского содержания".

Саратовский "антисектантский" центр выступил против проведения акции "Ощути силу перемен"
5 мая Саратовское отделение Центра религиоведческих исследований распространило заявление по поводу проведения в области с 1 по 31 мая акции "Ощути силу перемен", организованной содружеством протестантских церквей. Авторы заявления призывают чиновников, журналистов и жителей Саратова "не поддаваться на сектантские уговоры, сохранить здравый смысл и здоровое чувство патриотизма и не способствовать проведению данного "крестового медиа-похода" в нашем родном городе". 11 мая Саратовское отделение ЦРИ опубликовало еще одно заявление, обвинив организаторов акции в совершении ряда преступлений.
Вандализм
В Рязани осквернено кладбище
В ночь на 1 мая в Рязани был совершен акт вандализма на Скорбященском кладбище. Осквернены несколько могил и часовня в честь местночтимой святой Любови Рязанской: разбиты иконы на стене часовни.
Арбитражный суд Владимира оставил в силе решение об изъятии храмов у РПАЦ
28 апреля стало известно о том, что коллегия Первого апелляционного арбитражного суда во Владимире приняла решение оставить в силе решения суда относительно изъятия Кресто-Никольского и Лазаревского храмов и в жалобе РПАЦ отказать.
8 мая коллегия Первого апелляционного арбитражного суда во Владимире утвердила решение от 12 февраля 2009 года об изъятии у РПАЦ Тихвинского, Богоявленского, Скорбященского и Антипьевского храмов Суздаля.