Фильтры

Апрель

Вандализм
Осквернено кладбище в Красноярском крае
30 апреля стало известно о том, что в поселке Мингуль Сухобузимского района Красноярского края было осквернено 33 могилы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ "надругательство над телами умерших и местами их захоронения" в отношении взрослого участника преступления.
В Волоколамске сотрудники детской комнаты милиции проверили квартиры, где живут "Свидетели Иеговы"
Пресс-секретарь Российского управленческого центра Свидетелей Иеговы Григорий Мартынов в интервью Credo.ru рассказал о том, как в апреле 2009 года в Волоколамске Московской области инспектор детской комнаты милиции вместе с другим сотрудником МВД посещали квартиры "Свидетелей Иеговы" и проверяли условия, в которых живут их дети.
Вандализм
Акт вандализма в Оренбургской области
30 апреля стало известно о том, что в селе Кардаилово Оренбургской области двое молодых людей двадцати и пятнадцати лет разбили на кладбище около 60 памятников и надгробий. Возбуждено уголовное дело.
Верующие РПАЦ Суздаля обратились к руководителям правозащитных организаций в связи с изъятием храмов
Верующие села Борисовское Суздальского района Владимирской области в составе Суздальской епархии РПАЦ обратились к руководителям правозащитных организаций с просьбой "обратить внимание на бедственное положение наших единоверцев в г. Суздале".
Власти Петербурга сделали Пасху городским праздником
18 марта депутаты Законодательного Собрания Петербурга приняли решение сделать Пасху городским праздником. Во втором чтении было утверждено соответствующее дополнение к закону "О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге".
22 апреля депутаты направили запрос в адрес губернатора Валентины Матвиенко в связи с тем, что в постановлении о городском празднике были указаны расчеты не православной, а католической Пасхи.
На заседании петербургского парламента 29 апреля Пасха включена в официальный список праздников Санкт-Петербурга.
Верховный суд Марий Эл оставил без изменений приговор в отношении брошюры "Жрец говорит"
На заседании 28 апреля 2009 года Верховный суд республики Марий Эл оставил без изменений решение Йошкар-Олинского городского суда о признании брошюры Виталия Танакова "Жрец говорит" экстремистским материалом.
В Тамбовской области главный храм Кирсановского монастыря передан РПЦ
Главный храм бывшего Кирсановского Тихвино-Богородицкого женского монастыря Тамбовской епархии - Тихвинская церковь - был передан РПЦ. До последнего времени на территории монастыря располагался сельскохозяйственный техникум, а храм использовался для хранения техники.

Прокуратура Элисты возбудила дело в отношении адвентистов, чьи дети по субботам пропускали занятия в православной гимназии
Прокуратура Элисты возбудила дело об административном правонарушении в отношении Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова - родителей учеников Русской национальной гимназии имени прп. Сергия Радонежского. Упомянутые граждане являются адвентистами и желают, чтобы их детей отпускали по субботам с занятий на богослужения. Прокуратура усмотрела в действиях родителей правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.
В Екатеринбурге и Владимире задержаны молодые люди, занимавшиеся осквернением культовых сооружений
Глава департамента МВД по противодействию экстремизму Юрий Коков 29 апреля сообщил о том, что в Екатеринбурге и Владимире задержаны члены молодежных группировок, которые занимались осквернением культовых сооружений и поджогами церквей.
Вандализм
Акт вандализма в Тверской области
В ночь с 26 на 27 апреля неизвестные лица осквернили памятники в еврейской части кладбища поселка Дмитрово-Черкассы под Тверью.