Фильтры

Март

Минюст призывает религиозные организации вовремя сдать отчеты о своей деятельности
Министерство юстиции призывает религиозные организации вовремя сдать отчеты о своей деятельности, руководстве и расходовании денежных средств. Религиозные организации, зарегистрированные в Минюсте, должны в срок до 15 апреля предоставить отчетность в соответствии с законом "О некоммерческих организациях".
Буддисты Бурятии обратились в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе
Председатель Объединения буддистов Бурятии кенсур Чой-Доржи Будаев направил обращение на имя министра иностранных дел РФ С.Лаврова с просьбой рассмотреть вопрос о приезде в Россию Далай-ламы XIV.
В Тамбове вступил в силу приговор в отношении "ваххабита", пропагандировавшего религиозную нетерпимость
31 марта стало известно о том, что в Тамбове вступил в силу приговор в отношении жителя города, признанного виновным в содействии террористической деятельности. С марта 2008 года он "пропагандировал ваххабитские идеи и необходимость ведения вооруженной "священной войны" с последователями других религий" среди прихожан тамбовской мечети, студентов - выходцев из мусульманских стран, и других групп граждан.
Власти не будут учреждать специальные государственные награды с мусульманской символикой
Глава петербургской исламской организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов перенаправил обращение об учреждении государственных наград с мусульманской символикой президенту. Оно не нашло поддержки у властей.
Минюст утвердил новый порядок регистрации представительств иностранных религиозных организаций в России
В конце марта стало известно о том, что Министерство юстиции РФ утвердило "Порядок регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций". Согласно утвержденному порядку, представительства не могут заниматься какой-либо религиозной деятельностью.
Вновь обновлен список экстремистских материалов
30 марта стало известно об очередном обновлении Федерального списка экстремистских материалов. В него включены в том числе издания, имеющие отношение к религии.
В Коми глава "антисектантского" центра потребовал убрать со стен школы картины Николая Рериха
29 марта стало известно, что глава "антисектантского" центра в Сыктывкаре Д. Гераськин направил письмо в среднюю школу N34 в поселке Эжва. Д. Гераськин в своем письме потребовал убрать со стен школы картины Николая Рериха, поскольку они, по его мнению, являются "рассадником сектантства".
Полпред в Северо-Западном федеральном округе выразил озабоченность "исламским экстремизмом" в регионе
27 марта на совещании с руководителями антитеррористических комиссий и оперативных штабов в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в Петербурге полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов выразил обеспокоенность преступлениями, которые, по его словам, совершают экстремистские группировки в среде мусульман. По его данным, в 2008 году на территории округа было зафиксировано 49 преступлений экстремистской направленности.
Лидеры протестантских церквей Воронежской области предлагают главе региона создать Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе
Пасторский совет протестантских церквей Воронежской области предлагает главе региона Алексею Гордееву рассмотреть вопрос о создании при губернаторе Воронежской области Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Лидеры воронежских протестантов полагают, что Совет по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе будет способствовать объединению представителей разных вероисповеданий в делах социального служения.
Статистические данные о количестве зарегистрированных в Сахалинской области религиозных организаций
Согласно официальным данным, на территории Сахалинской области к началу 2009 года зарегистрировано 117 религиозных организаций. Из них 44 православных, 28 пятидесятнических, 4 мусульманские.