Фильтры

Февраль

Вандализм
Акт вандализма в Кирове
В конце февраля 2009 года в Кирове неонацисты закидали бутылками с синей краской Христианский культурный центр. Ответственность за акцию, которая декларировалась как "антисектантская", антиамериканская и антисемитская ("центр... построенный американскими евреями") взяла на себя группа сторонников "СтрейтЭйдж".

На имамов, баллотирующихся в парламент Карачаево-Черкесии, было оказано давление
В январе имам города Усть-Джегута (Карачаево-Черкесия) Анзор Каракетов заявил о том, что на имамов, выдвинувших свои кандидатуры на выборах в республиканский парламент, оказывается давление "в виде бесед на разных уровнях власти". Председатель избирательной комиссии республики Мехти Байтоков сообщил "Кавказскому узлу", что все беседы, в ходе которых чиновники пытались повлиять на имамов, проходили неофициально, поэтому доказать попытку оказания давления теперь невозможно.
В Казани начался суд над 12 членами "Хизб ут-Тахрир"
26 февраля в Верховном суде Татарстана начался процесс по уголовному делу в отношении 12 человек, обвиняемых в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир".
Общественность Санкт-Петербурга возмущена проектом строительства жилых домов на месте двух кладбищ
Два кладбища в Санкт-Петербурге - Митрофаньевское и Финское - попали под угрозу офисной и жилой застройки, сообщает "Портал-Кредо.ру". Потомки захороненных на кладбище объединились в инициативную группу, которая противостоит проекту застройки этой территории.
26 февраля 2009 года на Митрофаньевском кладбище состоялось выездное совещание с участием чиновников, представителей православных, старообрядцев и лютеран. Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева сообщила собравшимся, что часть кладбища все-таки будет застроена.
Тувинские депутаты считают, что власти республики препятствуют завершению строительства православного собора
Группа депутатов великого хурала Тувы обратилась в правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) с сообщением о трудностях со строительством православного собора в честь Иверской иконы Божией Матери в Кызыле. Строительство застопорилось в 2006 году, на тот момент готовность собора составляла 60%. По мнению авторов обращения, дело не только в нехватке средств, но и в негативном отношении местных властей.
Краевой суд подтвердил решение о высылке главного раввина Приморья из России
Приморский краевой суд оставил без изменения решение Первореченского района Владивостока о выдворении главного раввина Приморского края Исроэля Зильберштейна из страны. Решение суда первой инстанции вступило в силу.
Не дожидаясь вердикта краевого суда, 25 февраля гражданин США И.Зильберштейн выехал из России.
Во Владивостокской епархии считают, что некоторые высказывания местного муфтия носят антиправославный характер
Во Владивостокской епархии выразили недоумение в связи с некоторыми высказываниями лидера мусульман Приморья (по версии Духовного управления мусульман азиатской части России) муфтия Абдуллы Ишмухамедова. В заявлении руководителя миссионерского отдела и пресс-службы Владивостокской епархии игумена Иннокентия (Ерохина) говорится о том, что эти высказывания носили антиправославный характер.
В Свердловской области экспертиза признала литературу "Свидетелей Иеговы" экстремистской
Специалисты УФСБ Свердловской области завершили экспертизу литературы "Свидетелей Иеговы". Было проведено пять экспертиз, по результатам которых материалы журналов "Сторожевая башня", "Пробудитесь" и "Приближайся к Иегове" признаны экстремистскими.
26 января стало известно, что прокурор Асбеста привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за преждевременное распространение информации среди СМИ области о ходе расследования.
Суд признал законным проведение молебна в школе Воронежской области
4 декабря Грибановский районный суд Воронежской области отказал в удовлетворении иска Воронежского пастора Алексея Перова к местной школе. Истец требовал признать незаконным проведение православного молебна в поселковой школе N 3 в сентябре 2007 года и возместить моральный ущерб: сын пастора Давид, отказавшийся участвовать в молебне, был избит за это одноклассниками. Судебное разбирательство продолжалось в течение года.
Суд не усмотрел в факте проведения православного молебна на территории школы ущемления прав Перовых и нарушения российского законодательства.
26 февраля 2009 года Воронежский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на решение Грибановского районного суда. Решение Грибановского суда осталось в силе.
Астраханский областной суд оставил без изменений приговор по делу о движении "К Богодержавию"
19 февраля в Астраханском областном суде рассматривалась кассационная жалоба по делу экстремистской организации "К Богодержавию". Суд отклонил кассационную жалобу и постановил оставить приговор Ахтубинского городского суда без изменения.