Фильтры

Январь

Ушел в отставку чиновник, курировавший связи с религиозными организациями в Администрации президента РФ
Со 2 февраля заместитель руководителя управления президента по внутренней политике Михаил Островский увольняется с этого поста по собственному желанию. Чиновник курировал отношения с общественными и религиозными организациями. По данным "Ведомостей", причиной отставки является возраст.
Сеть магазинов "Новый книжный" и ее директор оштрафованы за распространение книги "Личность мусульманина"
Мировой суд в Москве признал ООО "Новый книжный" и ее директора виновными в реализации признанной экстремистской книги "Личность мусульманина". По решению суда сеть книжных магазинов оштрафована на 50 тыс. рублей, а ее директор - на 2 тыс.
В январе в интервью газете "Время новостей" начальник Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу генерал-майор милиции Валерий Кожокарь, сообщил, что решается вопрос о привлечении к ответственности руководства типографии во Владимирской области, напечатавшей тираж этой книги.
Рязанский архиепископ вошел в состав областной Общественной палаты
28 января Рязанская областная дума утвердила состав Общественной палаты Рязанской области. В списке кандидатов, предложенных губернатором, утвержден архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев).
Вандализм
Акт вандализма в Кургане
На Зайковском кладбище Кургана неизвестные совершили акт вандализма. Были выдернуты из земли 17 крестов, некоторые из них сломаны. Ведется следствие.
По инициативе властей Казани в городе установлены рекламные щиты с цитатами из Библии и Корана
В Казани по инициативе местного Исполкома появились рекламные щиты и вывески с цитатами из Библии и Корана. Организаторы надеются на то, что знакомство в такой форме с основными принципами и устоями двух основных конфессий Республики послужит к укреплению дружбы и взаимопонимания соседствующих народов.
В Барнауле пятидесятники требуют закрыть программу "Вести. Дежурная часть" за экстремизм
Представители барнаульской церкви христиан веры евангельской "Свет Пробуждения", обратившиеся в конце 2008 года в суд с иском о клевете по поводу вышедшего на телеканале "Россия" в программе "Вести. Дежурная часть" репортажа "Свет Пробуждения гасит кредиты", также направили в октябре 2008 года жалобу в Общественную коллегию по жалобам на прессу (ОКЖП). В связи с этим в своем заявлении в ОКЖП они требуют закрыть программу "Вести. Дежурная часть" на основании Федерального Закона "О противодействии экстремистcкой деятельности".
Общественность Санкт-Петербурга выступает против приватизации парка Победы и просит власти построить там храм
Общественный фонд защиты парка Победы в Петербурге вновь призвал власти города отменить распоряжение о приватизации парка Победы и возвести на его месте храм-памятник. "Общественность города намерена отстоять это святое место трагедии, скорби и памяти жертв блокады Ленинграда", - говорится в распространенном ими заявлении.
В конце января 2009 года в администрации губернатора Петербурга заявили, что Парк Победы не будет приватизирован.
Конфискован тираж признанной экстремистской книги В. Истархова "Что такое "Мертвая вода"?"
27 января стало известно о том, что нереализованная часть тиража книги Владимира Истархова "Что такое "Мертвая вода"?", признанной экстремистской судом Верх-Исетского района города Екатеринбурга, была конфискована. Книга была включена в Федеральный список экстремистских материалов в ноябре 2008 года.
В Свердловской области чиновник предъявляет претензии казыятскому управлению мусульман
В декабре 2008 года главы муниципальных образований Свердловской области получили письмо за подписью руководителя аппарата правительства области Сергея Шимановского. В этом документе чиновник предъявляет мусульманам, принадлежащим к казыятскому управлению, ряд претензий.
В январе 2009 года стало известно, что местным чиновникам и религиозным мусульманским структурам удалось прийти к соглашению.
В одной из колоний Мордовии оскорбляют религиозные чувства мусульман
В одной из колоний Мордовии в мечети во время намаза через находящиеся в зале динамики транслируют непристойные частушки, - сообщает "Ислам.ру". Кто из администрации колонии является инициатором этого, остается пока неизвестным.