Новости по теме

В Иваново вынесен обвинительный приговор по делу о нападении на членов еврейской общины

3 марта 2008 г. в г.Иваново Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор по делу о нападении группы молодых людей (Сергея Новикова и Ивана Новикова) на раввина местной синагоги Цви Хершовича, главу ивановской еврейской общины гражданина Канады Эрвина Кирштейна и нескольких членов общины в июне 2007 г.

Приговором суда Г.Иваново Сергей Новиков признан виновным по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенное публично, с применением насилия и угрозой его применения), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка), и п. "б" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, в связи с выполнением данным лицом общественного долга). Ему назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлено взыскать с него в возмещение морального вреда в пользу Э.Кирштейна 80 тыс.рублей, в пользу В.Макушева - 40 тыс.рублей.

В отношении Ивана Новикова вынесено постановление о прекращении уголовного преследования "в связи с примирением с потерпевшими, поскольку он загладил причиненный вред и примирился с ними".

Уголовное дело первоначально расследовалось следственной группой прокуратуры Ивановской области, затем Следственным управлением Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области. Государственное обвинение поддержано отделом гособвинителей прокуратуры области.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [3]