Фильтры

Декабрь

Сборник материалов конференции по юридическому образованию содержит признаки религиозной нетерпимости
В 2008 году Независимый экспертно-правовой совет издал материалы прошедшей в 2006 году в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина конференции "Современное юридическое образование". В одной из статей сборника корреспондент Credo.ru усмотрел проявления ксенофобии и нетерпимости по мотивам религии или убеждений.
Русская православная и Русская древлеправославная церкви начали официальный диалог
В конце декабря состоялась первая официальная встреча членов комиссии Русской православной церкви по делам старообрядных приходов с представителями Русской древлеправославной церкви.
В ходе встречи обсуждались статус и значение Большого московского собора 1666-1667 годов, на котором были прокляты старые обряды (в 1971 году проклятия сняты), и вопрос об апостольском преемстве иерархии Русской древлеправославной церкви.
В Курганской области передано в суд уголовное дело в отношении руководителя славянской общины
Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении основателя и руководителя славянской общины "Пламя Сварги", - сообщает официальный сайт СКП РФ. Дело было возбуждено в июле 2007 года по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти).
Конфликт среди прихожан Иркутской соборной мечети
19 декабря в Иркутской мечети произошел конфликт между двумя группами верующих, - сообщает газета "Областная". Один из прихожан Иркутской соборной мечети Магомед Нальгиев выразил недоверие имаму мечети Фариту Мингалееву и попытался применить грубую физическую силу. Сотрудники правоохранительных органов задержали М. Нальгиева и группу его сторонников.
В Приволжском федеральном округе отчитались о деятельности по борьбе с "Хизб ут-Тахрир"
26 декабря заместитель Генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Эрнест Валеев сообщил, что в 2008 году следователи ряда республик и областей округа расследовали и направили в суд 19 уголовных дел в отношении членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Члены организации были задержаны в Башкирии, Татарстане и Пензенской области.
Управление Минюста по Нижегородской области отказало в регистрации 10 религиозным организациям
В 2008 году управление Министерства юстиции РФ по Нижегородской области отказало в регистрации 10 религиозным организациям. Причиной послужило несоответствие их уставов федеральному законодательству и ненадлежащее оформление документов.
По данным социологов, более половины жителей России интересуются астрологией и гороскопами
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты проведенного 15-16 ноября опроса "Астрологические прогнозы и гороскопы: верить или нет?".
Миссионерский отдел Иркутской епархии призывает депутата отказаться от проекта возобновления рекламы пива в российских СМИ
Миссионерский отдел Иркутской епархии РПЦ МП направил обращение депутату Государственной Думы Гудкову Г. В. В связи с озвученной им парламентской инициативы "Возобновить в полном объеме рекламу пива в российских СМИ, что необходимо для спасения телевидения, радио и печатных изданий в условиях мирового финансового кризиса". Сотрудники миссионерского отдела обеспокоены этим предложением, - сообщает сайт Иркутской епархии.
ДУМАЧР объединяет свои казыятские управления на Урале в единый муфтият
23 декабря в Кургане состоялось совещание руководителей региональных подразделений Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) четырех областей (Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской) Уральского Федерального округа. В ходе совещания было принято решение переименовать казыятские управления в духовные управления мусульман и объединить их в Уральский муфтият ДУМАЧР с центром в Первоуральске Свердловской области.
В Петербурге прошел митинг против строительства небоскреба рядом с архитектурным ансамблем, включающим храм
21 декабря жители Московского района Петербурга провели митинг против строительства небоскреба поблизости от Чесменского ансамбля, включающего храм в честь Иоанна Предтечи, дворец и кладбище. Участники акции убеждены, что 125-метровое здание испортит вид на памятник архитектуры XVIII века.