Фильтры

Ноябрь

Барнаульские пятидесятники обвиняют в клевете программу общероссийского телеканала
В ноябре 2008 года на телеканале "Россия" в программе "Вести. Дежурная часть" вышел репортаж "Свет Пробуждения гасит кредиты". Авторы программы рассказали о финансовых махинациях, которыми якобы занимаются члены барнаульской церкви христиан веры евангельской "Свет Пробуждения".
Пятидесятники обратились в суд с иском о клевете.
МВД начинает реализацию комплекса мер по борьбе с религиозным и этническим экстремизмом
МВД России разработало комплекс мер по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, - сообщает "Интерфакс". В сентябре 2008 года руководство страны приняло решение о создании департамента МВД по противодействию экстремизму.
Православные Мурманска обратились в администрацию города с просьбой запретить строительство "сектансткого центра"
Жители Мурманска направили обращение в горадминистрацию с просьбой запретить строительство "культового здания секты неопятидесятников" в центре города, - сообщает "Православие на Северной земле". Под обращением поставили подпись более 3 тыс. человек.
Власти Приволжского федерального округа признали правомерность претензий нижегородских мусульман к пособию "Религии России"
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин ответил на Открытое письмо нижегородских мусульман, - сообщает "Ислам в Нижнем Новгороде". В ответном письме В. Зорин признает, что в материалах Нижегородского института развития образования к курсу "Религии России" "действительно имеется ряд противоречий и недочетов, касающихся раздела об исламе".
Пятидесятники возмущены продлением лицензии каналу "2х2"
27 ноября Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников) опубликовал заявление, в котором потребовал от Россвязькомнадзора обосновать решение о продлении лицензии телеканалу "2х2". Кроме того, пятидесятники выразили в связи с этим свое недовольство, - сообщает "Интерфакс".
29 ноября Общественный комитет по правам человека обратился к президенту Д.Медведеву с просьбой взять ситуацию вокруг телеканала "2х2" под свой контроль.
Суд не удовлетворил иск директора Псковской школы регентов о восстановлении в должности
24 сентября Псковский городской суд отказался удовлетворить иск Ивана Адельгейма, требовавшего восстановить его в должности директора Псковской школы регентов и возместить причиненный моральный ущерб.
11 ноября Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда оставила в силе решение Псковского городского суда.
Эксперты просят приостановить строительство кафедрального собора в Ярославле
20 ноября в Москве состоялось совместное заседание Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Комиссии по проблемам сохранения исторического наследия, реставрации и реконструкции памятников архитектуры Союза архитекторов России. Участники заседания обратились в уполномоченные государственные органы с просьбой приостановить строительство кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Ярославле до приведения проекта в соответствие с федеральным законодательством об охране объектов культурного наследия и с международными обязательствами России.
ДУМ Дагестана обеспокоено изданием "Нового Завета" на кумыкском и аварском языках
Духовное управление мусульман (ДУМ) Дагестана выразило недоумение в связи с переводом "Нового Завета" на кумыкский и аварский языки. Перевод был осуществлен в рамках договора между шведским Институтом перевода Библии и Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН. "Возникает вопрос, почему Библия? В то время как каждый кумык или аварец является этническим мусульманином. Перевод и пропаганда "Заветов" не есть ли преднамеренное введение в заблуждение этих народов?" - обеспокоены в ДУМ.
Курьезы
Московская турфирма предлагает отпраздновать Рождество под камлание шамана
Московская турфирма предлагает провести праздник Рождества под камлание шамана в Заполярье. Рождественский тур с 4 по 7 января включает в себя посещение музея культуры и магии, "саамские игры, камлание шамана".
Клиентам предлагается знакомство с "заснеженными Ловозерскими тундрами - полным загадок и тайн краем оленей, шаманов, аномальных явлений и снежного человека".
Пермская епархия требует от владельца бывшего здания храма продать ей помещение со скидкой
Пермская епархия продолжает борьбу за помещения бывшего военного института, где раньше располагалась семинария. ОАО "Пермская коммунальная компания", которой принадлежат здания, готова продать часть бывшего храма Иоанна Богослова за 8,5 млн руб. Епархия же готова выкупить помещения, но за 6,8 млн руб.
Ранее епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) выступил с открытым обращением к предпринимателям с призывом не участвовать в сделке по продаже этого здания.