Фильтры

Октябрь

Вандализм
Акт вандализма в Тольятти
Ночь с 1 на 2 октября в Тольятти был совершен акт вандализма. Прихожанка Спасо-Преображенского собора вылила банку черной краски на лестницу центрального входа храма, - сообщает "Тольятти-Новости".
Католики Санкт-Петербурга обратились к омбудсмену с просьбой помочь остановить строительство рядом с костелом
В Санкт-Петербурге из-за строительства 10-этажного дома с подземной парковкой может обрушиться католический храм Лурдской Божией Матери в Ковенском переулке, - сообщает "Портал-Кредо.ру". Настоятель костела священник Сергей Альхименок рассказал, что из-за строительных работ здание может накрениться. Кроме того, высотка перекроет естественное освещение храма.
Союз старообрядческих начетчиков призывает власти и общественность не допустить разрушения старообрядческих кладбищ
Союз старообрядческих начетчиков в связи с "многочисленными фактами разорения старинных российских кладбищ" опубликовал заявление. В этом документе они обращаются к представителям власти и общественности с просьбой не допустить поругания кладбищ и захоронений.
Общественности представлен законопроект "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями"
Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН представил разрабатываемый им законопроект "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями". Законопроект предусматривает наделение централизованных и местных религиозных организаций статусом социального партнера для получения грантов, налоговых льгот и госзаказов в социальной сфере.
Житель Петрозаводска обвиняется по ч.1 ст.282 за публикацию в интернете антимусульманских материалов
27 октября прокурор Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по делу о размещении в интернете националистических и антимусульманских материалов. Житель Петрозаводска М. обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Фонд защиты Московского парка Победы в Петербурге несколько лет добивается строительства храма
Фонд защиты Московского парка Победы в Петербурге несколько лет добивается строительства на территории парка храма во имя Всех святых, в Земле Российской просиявших. Глава московского отделения фонда Леонтий Миронов уверяет, что накануне вступления в должность губернатора Валентина Матвиенко обещала помощь в строительстве храма, а теперь всячески противодействует этому.
Администрация Кемеровской области назначила имама вопреки воле верующих
Администрация Кемеровской области назначила в недавно построенную мечеть имама вопреки воле верующих. Инициатором строительства этой мечети стала Местная религиозная организация мусульман (МРОМ) Кемерово при Духовном управлении мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР). Представителя МРОМ Павла Багоманова мусульмане избрали имамом. Руководство области не признало его и назначило имамом представителя Центрального Духовного управления мусульман (ЦДУМ) Тахира Давлеткулова.
Замминистра культуры призвал готовить в семинариях специалистов по охране памятников
Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин считает, что передача Русской православной церкви памятников архитектуры может создать новые условия для их развития.
Выступая 30 октября на научно-практической конференции Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, чиновник предложил духовным семинариям и академиям самим готовить специалистов в сфере охраны памятников. "Такие специалисты создавали бы благоприятные условия для организации в храмах музеев и хранилищ", - цитирует А.Бусыгина "Интерфакс".
Вынесен приговор членам признанной экстремистской организации "К Богодержавию"
Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес приговор в отношении трех членов экстремистской организации "К Богодержавию", - сообщает "Интерфакс". Организация была признана экстремистской в сентябре 2008 года.
В Саратове на здании Российского еврейского конгресса появились свастики и антисемитские лозунги
26 октября в Саратове неизвестные нарисовали свастики и написали антисемитские лозунги на здании регионального отделения Российского еврейского конгресса, - сообщает "Взгляд-инфо". Пострадал также соседний подъезд, в котором находится отделение еврейской благотворительной службы Хесэд.