Фильтры

Сентябрь

В Ингушетии по случаю Ураза-Байрама три дня объявлены выходными
Первые три дня октября в Ингушетии указом президента Мурата Зязикова объявлены нерабочими по случаю окончания мусульманского месяца Рамадан и празднования Ураза-Байрама.
Вандализм
В Бабушкинском районе Москвы вандалы снесли поклонный крест
В Бабушкинском районе Москвы во второй половине сентября неизвестные сломали и сбросили в Яузу поклонный крест, установленный около Раевского кладбища в знак протеста против строительства Российско-американского христианского института (РАХИ). Крест удалось восстановить.
Начато расследование инцидента.
В Норильске баптистам не разрешают проводить богослужения в квартире
В Норильске судья предупредил незарегистрированную баптистскую общину, что после проведенного в конце августа концерта они не смогут использовать для богослужений принадлежащую одному из членов общины квартиру. Власти настаивают на том, чтобы квартира использовалась только по прямому назначению - для проживания. Пресс-секретарь общины в беседе с корреспондентом "Форума 18" предположила, что власти "просто не любят, когда люди молятся".
В Курганской области власти и телевидение "защищают горожан от религиозных сект"
В Курганской области, по информации "Форума 18", два члена незарегистрированной юргамышской баптистской общины были допрошены офицерами ФСБ о внутренних делах прихода.
После этого на местном телеканале в рубрике "Криминальные новости" вышла программа, дискредитирующая юргамышскую общину.
В Орловской области баптисты оштрафованы за "нарушение правил проведения демонстраций"
13 июля в Болхове Орловской области милиция на 4 часа задержала четверых баптистских проповедников, - сообщает "Форум 18". Мэр города, два милиционера и православный священник, потребовали у баптистов документы.
Старообрядцы выразили недоумение по поводу установки РПЦ поклонного креста на старообрядческих могилах на Урале
На могилах старообрядцев уральского села Таватуй установлен Поклонный крест. Об этом рассказал клирик верхнетагильского единоверческого прихода во имя Святого Архистратига Михаила священник Сергий Комаров, - сообщает "Портал-Кредо.ру".
Президент общественной организации "Муслима" выступает против проведения рок-концертов перед мечетью Кул-Шариф в Казани
Председатель Общественной организации "Муслима", член Президиума движения "Российское исламское наследие" Альмира Адиатуллина обратилась к председателю Духовного управления мусульман Татарстана, муфтию Гусману Ихсакову. А. Адиатуллина просит поддержать протест против проведения рок-концертов на территории Казанского кремля, частью которого является мечеть Кул-Шариф.
Вандализм
Акт вандализма в Иркутской области
В поселке Кутулик Иркутской области осквернено два кладбища. На так называемом старом кладбище, законсервированном некоторое время назад, осквернено около двадцати могил. В некоторых полностью закрашены портреты усопших.
Вандализм
Осквернено кладбище в Пермской области
В Чермозе Пермской области совершен акт вандализма. На городском кладбище разрушены несколько десятков надгробий.
Нижегородские мусульмане просят губернатора не включать в гимн области колокольный звон
Нижегородские мусульмане направили губернатору Валерию Шанцеву письмо с просьбой не включать в гимн города колокольный звон. Наличие колокольного звона является обязательным требованием конкурса.
"В Нижегородской области в настоящее время проживает свыше 150 тысяч этнических мусульман, и все они - коренные уроженцы этих мест. Будущий гимн не должен задевать их религиозные чувства, чтобы они признали его своим. Даже из первой редакции Гимна России исключили колокольный перезвон, так как наша страна является многоконфессиональной, и все граждане в ней равны", - сказано в письме.
Автор гимна обратился к члену Общественной палаты Нижегородской области, кандидату политических наук Дамиру Мухетдинову, чтобы подтвердить, что в гимне нет религиозной и политической тенденциозности.