Фильтры

Август

В Тверской области монастырю передан храм, в котором ранее находился краеведческий музей
Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и архиепископ Тверской и Кашинский Виктор подписали соглашение о передаче здания Введенской церкви Старицкому Свято-Успенскому мужскому монастырю. 90 лет в здании храма располагался краеведческий музей, для которого на выделенные из федерального бюджета средства было построено новое здание.
Очередное покушение на имама в Ингушетии
29 августа в ингушской станице Орджоникидзевской неизвестный несколько раз выстрелил в имама центральной мечети Яхью Махлоева. Пожилой имам госпитализирован. Преступник скрылся с места происшествия.


В Грозном запретили торговлю спиртным во время поста
С 1 сентября в Грозном по решению мэрии вводится запрет на торговлю спиртными напитками до окончания месяца Рамадана. Кроме того, на время поста приостанавливается работа предприятий общественного питания в светлое время суток (в пост мусульманам запрещено принимать пищу от восхода до заката солнца). Исполнение этого распоряжения будут контролировать начальники РОВД.
Дело о закрытии сайта "Ислам как он есть" направлено на повторное рассмотрение
25 августа на заседании Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда по кассационной жалобе сотрудника Академии наук Азербайджана Айдына Али-заде, оспаривавшего решение о закрытии сайта "Ислам как он есть" как экстремистского. Суд постановил отменить решение о закрытии сайта и направить дело новое рассмотрение суда первой инстанции в другом составе.
Смоленской епархии переданы три монастырских архитектурных ансамбля
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) подписали в четверг соглашение о передаче епархии трех находящихся в собственности региона монастырских ансамблей.
Речь идет о Свято-Преображенского Авраамиевском, Троицком и Спасо-Вознесенском монастырях. Четыре областных учреждения, расположенные в монастырских зданиях, будут переведены в другие помещения.
Межконфессиональный совет Воронежской области опасается, что статья в "Новых известиях" может "нарушить межрелигиозное согласие в обществе"
Межконфессиональный совет Воронежской области распространил заявление по поводу статьи Михаила Поздняева "Найти и обезвредить. Силовики помогут Воронежской епархии РПЦ МП бороться с иноверцами", опубликованной в "Новых известиях" в мае 2008 года. Журналист проанализировал перспективы реализации договора между Воронежской епархией и областным УВД.
В заявлении говорится, что "в регионе сформировалась уникальная ситуация межконфессионального мира", а "подобные публикации могут нарушить межрелигиозное согласие в обществе".
В Башкирии задержаны члены "Булгарского джамаата"
20 августа на территории Башкирии были задержаны члены "Булгарского джамаата". По данным ФСБ, эта организация является частью "Аль-Каиды". По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, задержанные прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и движения "Талибан" и были направлены в Россию для ведения террористической деятельности.
Православная общественность Казани просит власти убрать со здания бывшей церкви изображения кукольных персонажей
Представители православной общественности Казани обратились к властям с просьбой убрать со здания бывшей Духосошественской церкви изображения четырёх кукольных персонажей, один из которых - шурале (злой лесной дух в татарской мифологии), - сообщает "Русская линия".
В Татарстане Совет по делам религий вернул себе статус государственного органа
Президент Республики Татарстан М.Шаймиев подписал указ, согласно которому Совет по делам религий при Кабинете министров РТ был преобразован в Управление по делам религий, - сообщает "IslamRF.ru". Таким образом, структура вернула себе полномочия государственного органа.
Православный союз во имя Христово призывает "иерархов русских церковных юрисдикций" отречься "от ересей РПЦ МП"
Православный Союз во Имя Христово и казаки Вышневолоцкого Казачьего Стана 27 мая приняли обращение "к иерархам русских церковных юрисдикций, ко всем отцам, братьям и сестрам, ищущим истину Христову об отречении от ересей РПЦ МП".
Члены Союза пришли к выводу, что "официальное вероучение" Московского патриархата отступает от православия.