Фильтры

Май

В Ростовской области осужден кладбищенский вандал
В Батайске Ростовской области осужден подросток, осквернявший могилы.
В конце 2007 года на городском кладбище были повреждены кресты и надгробия на 120 могилах. Суд признал В.Нескаромного виновным в совершении преступления по ч.1 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
Местные жители выступают против строительства храма в Матвеевском сквере Петербурга
Жители Петербурга выступают против строительства храма на территории Матвеевского (Калининского) сквера. Благотворительный фонд "Православие" планирует восстановить здесь взорванный в 1932 году храм во имя ап. Матфея. Жители окрестных домов опасаются, что сквер - единственное в районе место для прогулок - будет уничтожен. "Новая газета" отмечает, что "по закону, в таких зонах, как Матвеевский садик, никакое строительство невозможно".
Жители направили письма протеста в различные инстанции.
В Уфе сносят здание Спасской церкви
В Уфе (Башкирия) начался снос здания Спасской церкви на улице Октябрьской Революции, - сообщают "Новые известия". На место сноса не допускают сотрудников СМИ.
30 мая Министерство культуры и национальной политики Башкирии дало официальные разъяснения по поводу демонтажа здания храма: демонтаж недостроенной левой колокольни производится "в целях недопущения сужения улицы Октябрьской революции и пешеходного тротуара".
Против нападавшего на протестантскую церковь криминального "авторитета" может быть возбуждено уголовное дело
20-21 мая в мировом суде Кузнецка Пензенской области состоялось слушание дела об административном нарушении в связи со срывом богослужения в молитвенном доме церкви "Живая вера" в апреле. В ходе процесса нападавшие принесли извинения верующим. инициатор нападения Олег С. добровольно возместил пастору нанесенный моральный вред и судебные расходы.
Мировой судья судебного участка № 4 прекратил административное дело и направил материалы для возбуждения уголовного дела, поскольку в них имеются признаки уголовного, а не административного правонарушения.
Верховный суд РФ отменил решение об экстрадиции узбекского беженца
28 мая коллегия Верховного суда РФ отменила решение об экстрадиции гражданина Узбекистана Дилшода Курбанова. В январе 2008 г. Д.Курбанову было вручено постановление Генпрокуратуры РФ об экстрадиции.
Беженец и его адвокат пытались обжаловать это постановление в Тульском областном суде, но суд отказался удовлетворить жалобу. 22 апреля Страсбургский суд принял решение о приостановке выдачи Курбанова в Узбекистан.
Теперь Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу на апрельское решение Тульского областного суда.
Власти Петербурга запретили строительство часовни на площади Мужества
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) официально отказал инициативной группе петербуржцев, просивших о возведении на площади Мужества Преображенской часовни, - сообщает "Росбалт-Петербург".
Это вызвало возмущение инициаторов возведения храма.
Вандализм
Осквернены еврейские могилы в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде злоумышленники осквернили надгробные плиты на еврейских могилах в Ленинском районе, - сообщает ГТРК "Нижний Новгород".
По словам председателя Нижегородской еврейской религиозной общины Эдуарда Чапрака, изуродовано около 13 могил.
Вандализм
Осквернено кладбище в Ярославле
В ночь на 28 мая в Ярославле осквернено Леонтьевское кладбище. Вдоль дороги, ведущей от центрального входа, были сломаны памятники, перевернуты кресты, разбросаны венки. Накануне вечером один из прохожих видел на кладбище компанию молодежи. По его предположению, они употребляли алкоголь и наркотики.
За две недели 135 тыс. россиян поклонились мощам Александра Невского
С 10 мая по епархиям Центральной России переносились мощи св. Александра Невского. За это время в Калуге, Туле, Рязани, Тамбове, Липецке, Воронеже, Белгороде, Курске, Орле и Брянске святыне, по данным Фонда Андрея Первозванного, поклонились около 135 тыс. человек. Во многих соборах, где выставлялись мощи, был организован круглосуточный доступ к ним.
Вандализм
Погром на кладбище в Пермском крае
27 мая на кладбище пос. Мысы в черте Краснокамска Пермского края было обнаружено более 100 разрушенных надгробий. Ведется следствие. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "вандализм".